Pushistaya

Opinions are like assholes - everybody has one.

23 ноября 2018 г. 22:38

3 ...и чушь прекрасную несли...

Если я все правильно помню, то межавторский проект «Литературный сериал «Инсаров: мистический хоррор-детектив» зародился Вконтакте. Петру Дмитриевичу, благодаря условным перьям и фантазии различных людей, приходится сталкиваться с мистическими загадками, проводить опасные расследования и сражаться с нечистью в конце XIX - начале XX вв, то есть быть нашим родным Карнакки, Гранденом и Огюстом Дюпеном одновременно.
"Жажда" первое бумажное воплощение расследований Инсарова (все остальные выпускались исключительно в цифре, но скоро вроде бы выйдет и вторая книга - "Черный человек") от зачинателя идеи.
Про Гоголя забываем сразу, надеюсь он явится маркетологам и сделает им клизму (хотя доктор Мериме в лично моей голове вылитый Ян Цапник в роли Бомгарта, разве что трезвый, но и к этому Николай Васильевич был мало причастен).
Самое интересное что написано не так плохо, и даже веришь в конец девятнадцатого века, нооооо......цыгане поднимающие зомби, твари с той стороны паразитирующие на людях, вампиры, которые не вампиры (привет "Знак вампира" Тода Броунинга, я пересмотрю тебя обязательно!!!), старинные польские родЫ, опиум, фальшивомонетчики, убийства дев, охотник на вампиров расписанный крестами по самую маковку с осиновым мечом и самурайским (sic!) фехтованием, и все это в двух днях пути от Петербурга в деревне Кленовая роща на пути к Выборгу. Серьезно?
Причем до 13 главы из 14и кажется что это вполне крепкий мистический детектив, правда местами бредоватый, иногда с избытком простых предложений и странными всплывающими знаниями в головах героев, но быть хорошим писателем много сложнее бытия хорошим стилизатором, так что очень даже терпимо. А потом за одну небольшую главу все скатывается в ад, тут обсценная лексика, и Саратов в представлении Грибоедова :/ Бумагу купила зря, надо было быть терпеливой и ждать цифру (в которой я большую часть и прочитала в итоге ^^"). Но "Черного человека" читать однозначно буду потому как все таки чушь вполне себе прекрасная %))))