23 ноября 2018 г. 22:00

4.5 Еще один сумасшедший ученый

Мое неспешное знакомство с творчеством Дина Кунца продолжается. Пока все его книги, прочитанные мною, настолько сильно отличаются друг от друга, что обобщить свое отношение к его творчеству в целом мне крайне сложно, но если сильно кратко и упрощенно - мне нравится то, что он пишет. Когда-то давным-давно аналогичное впечатление на меня произвели романы Стивена Кинга, хотя этих авторов я все же сравнивать бы не стала, слишком уж они разные.
В этой книге оказалось все слишком неожиданно. Неожиданная выходка ученого, неожиданный выбор жертв, неожиданные способности, неожиданная помощь. Правда, самым неожиданным для меня оказался выбор действующих лиц - женщина-комик со своим зеленым другом, мужчина-художник и его брат-аутист. Наверное, впервые в художественной литературе так наглядно и доступно показали, что есть жизнь с человеком, больным аутизмом. У меня был странный стереотип, навязанный другими художественными произведениями - все аутисты должны быть гениями. И другой, еще более странный, на этот раз навязанный обществом - все аутисты не должны быть гениями, они ближе к дебилам. Дину Кунцу удалось показать нечто среднее между обеими моими версиями, но так, что я безоговорочно поверила ему - настолько реалистичным получился образ Шеперда. Однозначно не гении. И уж точно не дебилы. Правда, жить с такими людьми - это поистине тяжкий крест.
Язык книги. Это что-то невероятное - емкий, красочный, но при этом очень легкий для восприятия, независимо от того, что именно автор пытается им донести до нас. Легко и интересно читаются моменты, рассказывающие об основных событиях, столь же легко воспринимается весьма специфическая информация, вроде бы и изобилующая узкой терминологией, но при этом все очень доходчиво и наглядно. У меня вообще осталось впечатление от прочитанного такое яркое, как будто я посмотрела фильм, а это случается очень и очень редко.
Сюжет. Да классно придумано, что тут скажешь! ))) И сумасшедший злодей-ученый, и результат его эксперимента в виде крайне необычных сверхспособностей героев, и, собственно, финальная развязка. Правда, к последнему пункту у меня есть некоторые претензии, главная из которых - это излишняя прилизанность концовки и недостаток мелких деталей. Но это на мой взгляд. Возможно, кто-то считает иначе )))
В общем, понимаю, что пока мне с выбором книг Дина Кунца странным образом везет. Это не тот автор, чьи книги хочется проглотить все и сразу, желательно залпом, но именно тот, к которому хочется возвращаться время от времени. По крайней мере, пока.