23 ноября 2018 г. 18:01

3 Все ваши путеводные звезды катятся к закату, а если и не катятся, то едва мерцают.

Начну пожалуй с того, что это моя первая рецензия на лайф либе, и от того, я просто не могу сдержать волнения. Отношения с этим произведением у меня сложились крайне не простые, и не смотря на его объем, на прочтение у меня ушло довольно много времени. И пожалуй сразу скажу, что Ерофеев меня разочаровал. Моя история знакомства с самим автором и его поэмой началась еще где то год назад, когда я сходил в театр на постановку по его произведению. Тогда спектакль мне сильно понравился, и выйдя на улицу охваченным его энергетикой и настроением я подумал что это шедевр и загорелся диким желанием ознакомиться с первоисточником. И вот, поэма прочитана, и далее я постараюсь максимально понятно и аргументировано объяснить, почему я разочарован, и чем мне книга не понравилась:

- Первое и для меня, как для крайне приземленного и недалекого читателя, самое главное - это то, что читать книгу попросту неинтересно. Уж простите меня за мою простоту, но я считаю что любое произведение в первую очередь должно быть интересным, а уж во вторую бросаться всякими там аллюзиями, метафорами и подтекстом. Поэму Ерофеева читать неинтересно, и вот уже на этом моменте я понимаю почему постановка мне понравилась, а книга оказалась скучной. В постановке было вырезано достаточно большое количество сцен, что пошло только на пользу. Дело в том, что как постмодернистское произведение поэма Ерофеева в большой своей части является сборником алко-анекдотов рассказываемых главным героям на пьяную голову. И если по началу читать интересно, и всякие эти шутки прибаутки про простой и пьющий русский народ забавляют, то где то к сотым страницам уже откровенно раздражают. Все эти бесконечные иронизирования и сатирические зарисовки на революцию и советскую действительность, читать попросту не хочется потому что тебя кормят одним и тем же уже добрую сотню страниц, а у сюжета никакого развития нет. Ввиду этого, как бы хорошо не начиналась произведение, все положительные впечатления портятся и дочитывать книгу уже не хочется. Под финал ситуация выправляется и интерес возвращается когда автор перестает шутить, и история резко обращается в трагедию. Это наверно самое лучшее что есть в поэме, последние 8-9 глав я прочитал залпом не отрывая глаз. Напряжение только нарастает и все страдания и приступы бреда, автор описывает очень просто и при этом ярко, создавая живую картинку. Как итог, несмотря на то что книга и так не большого объема в ней много лишнего, будь она по короче и события развивались быстрее, и читать было бы интересней, и смысл бы не пострадал.

- Второе, это значимость произведения. Вообще оно достаточно доступное для понимания. Несмотря на огромное количество метафор все воспринимается очень легко, но сейчас не об этом. И так всем понятно что поезд это ход жизни, а венечка это наш страдающий советский народ. Да, именно советский, потому что с нашими реалиями, (если мы не говорим о каком нибудь селе северные бугорки в калужской области, где живет три с половиной алкоголика и воспринимают нашу действительность ровно так же, как и герой книги), все описанное в произведении просто не соотносится. В своей поэме Ерофеев очень точно угадал с настроением и с тем что творилась в умах людей того времени, благодаря чему его произведение так сказать выехало "на волне" и стало культовым. Возможно, по мимо особенного настроение ему еще и помогла запрещенность данного шедевра, ведь тогда подобное публиковать было нельзя. Однако сейчас же, оно не имеет никакой актуальности, что интереса не добавляет. Темы чего то более простого и вечного автор не затрагивает, ему больше важна социальщина, а как автор постмодернистского текста, он не приносит в жанр чего-то нового, да и в целом боится экспериментировать.

В конечном итоге, поэма Ерофеева это конечно же вовсе не провал и не катастрофа. Но читать ее имеет смысл только если вы тяготеете к советской тематике, и хотите ближе узнать о жизни тех людей. В таком случае да, лучше произведение не сыскать.

Как то так.

Улыбнуло "...всем понятно, что поезд это ход жизни, а венечка это наш страдающий советский народ" ...... Дальше надо "и немедленно выпил".
А когда человек называет себя крайне приземлённым, да ещё и недалеким и при этом пишет такой глубокомысленный комментарий типа ".... как автор постмодернистского текста он не приносит в жанр что то нового, да и в целом боится экспериментировать" - это вообще сюр.
Постарайтесь понять, что это произведение - поэма. Как писал Вознесенский - тут не губами, а устами......а вы её мозолистыми руками.