boservas

23 ноября 2018 г. 16:15

5 Лето звёздное будь со мной...

Уникальная книга, написанная непревзойденным мастером. Ему удалось с помощью букв и слов рассказать о том, о чем с помощью букв и слов рассказать невозможно.
Брэдбери сумел передать некую, неуловимую сознанием, суть времени.

Чудесное лето 1928 года в, затерянном в глуши Иллинойса, городишке, наполненное звуками, запахами, эмоциями, обретениями и потерями, предстает сгустком вечной и в тоже время, эфемерной, жизни. Сама человеческая жизнь, какой бы долгой и насыщенной она не была, вмещается в эти короткие три летних месяца, делая их почти бесконечными. Разрозненные лоскутки отдельных дней и событий соединяются в одно бескрайнее разноцветное одеяло полноты и насыщенности бытия.

Олег Митяев писал свою известную песню "Лето - это маленькая жизнь" явно под влиянием "Вина из одуванчиков" . Но, не только о жизни пишет Брэдбери, но и о смерти, только смерть в его трактовке не выглядит такой ужасной, если приходит в свой час, становясь важным и красивым аккордом в отзвучавшей симфонии судьбы, так происходит с прабабушкой, полковником Фрилеем, Элен Лумис Эти уходы рождают светлую грусть. И она ужасна, если речь идет о тех, кому еще не настала пора , например, жертвы Душегуба. И Дуглас, до самого последнего момента не можешь угадать, как поступит автор: позволит ему умереть или возвратит к жизни.

И тут появляется мистер Джонас со своей тележкой, который кого-то так напоминает. Ну, конечно же, Гэндольфа. И, как и положено, доброму магу, спасает юного хоббита. Именно хоббита, настаиваю я, потому что по жадности к жизни, по способности превращать в счастье любую жизненную возможность, братья Сполдинги очень напоминают жителей благословенной Хоббитании.

Вообще, магии в книге очень много, она разная: от комической, связанной с Эльмирой Браун, и трагикомичной - кукла мадам Таро - до настоящего "колдовства" старьевщика. А кроме того, речь заходит еще и возможном переселении душ - история Била Форестера и Элен Лумис...
И через магию снова звучит тема единства жизни и смерти, конечности и бесконечности бытия.

Бывает такое, что книги, которые читаешь, как бы дополняют друг друга. Совсем недавно я прочел чеховскую "Степь",как она созвучна роману Брэдбери, ведь, они оба говорят об одном и том же.
Правда, есть один нюанс, нужно уметь услышать их язык, скрытый между обычными затертыми словами, и тогда открываются такие космические глубины человеческого познания. Как я счастлив, что мне удается понимать этот язык, или мне кажется, что я понимаю...

Книга прочитана в рамках игры "Борцы с долгостроем".

Лето звёздное будь со мной...

Выше птиц
Взлететь хочу я,
Чтоб взглянуть с голубой высоты
На страну
Мою большую,
На леса, на луга и цветы.

картинка Ludmila888

Спасибо, Вы очень удачно объединили и иллинойсскую глушь Брэдбери, и луганские степи Чехова, и всё остальное, вечное и мимолетное одновременно (на первом фото - Алтай?)

на первом фото - Алтай?

Нет. Швейцарские Альпы.

Ах, вот о какой своей большой стране вы пели? :)))

Да нет, конечно! Фотку я нашла в интернете и только после Вашего вопроса вернулась к ней, чтобы узнать, где она была сделана. А сначала, копируя её, я даже внимания не обратила на это.)))

экранизация тоже хороша)

03:28:06