23 ноября 2018 г. 16:12

4 ПРОЩАНИЕ С ЗИГМУНДОМ ФРЕЙДОМ

Прощай, старина Фрейд, отдаю тебя в добрые руки любительницы литературы по психологии. Не то чтобы изгоняю из дома, и не то чтобы у нас с тобой не сложилось, но: мне кажется, что ты во многом принял частное за общее. И если то, что ты пишешь — о людях, значит, я — не человек. Либо человечество состоит из нескольких разных видов. А вероятнее, люди гораздо сложнее теории Фрейда. Само наличие цивилизации говорит о том, что движущая сила у них — всё-таки стремление к познанию и творчеству. А не что «внизу», то и «наверху».

И еще у меня есть большие сомнения в том, что человек, как только выявит истинную причину своей проблемы, так сразу от нее и избавится. Можно прекрасно знать об истине и о причине, и продолжать всё так же страдать.

Самое интересное в этой книге — описание снов. Но если бы кто-то вовремя сказал, что тот коротенький очерк в конце — это сжатое изложение всего предыдущего!

Это одна из ранних книг, там даже намека на основную теорию нет. Про "Само наличие цивилизации говорит о том, что движущая сила у них — всё-таки стремление к познанию и творчеству. А не что «внизу», то и «наверху»" он будет писать гораздо позже, когда Эрос, как источник вообще всего, что делает и создает человек, станет для него великой стихийной силой, единственной, способной противостоять смерти.

то можно было бы и не читать всю книгу)))