23 ноября 2018 г. 15:42

Прочитав аннотацию я очень заинтересовалась данной книгой. Аннотация обещала все, что я люблю – условно средневековый мир, инквизиция, ведьмы, колдуны и тому подобное. Но начитавшись просто разгромных отзывов, я ничего особенного от книги не ждала. А начав читать, поймала себя на мысли, что история меня заинтересовала, мир, придуманный автором, мне интересен. Не сразу прониклась главной героиней, но это не страшно. В итоге книга мне понравилась! Читается она легко, практически на одном дыхании. Очень динамичная и полна событий, наблюдать за которыми очень интересно.
Действие происходит в вымышленной стране Энглии в 1550-х годах (мир - средневековье). В стране установлен строгий запрет на любую магию, и всех ослушавшихся ждет страшная смерть – сжигание на костре. Есть специальная служба обученных людей, возглавляемая главным инквизитором Блэквиллом, которых называют ищейками. Главная героиня Элизабет как раз одна из них, и не просто ищейка, а одна из лучших. Работает в паре с другом детства, в которого тайно влюблена – Калебом. Сначала Элизабет меня прилично подбешивала своей глупостью, ограниченностью, совершенным нежеланием думать самостоятельно, она делала ровно то, что говорил ей Калеб и совершенно не хотела "шевелить мозгами". Но только до того момента, пока она сама из охотника не превратилась в жертву и не оказалась в тюрьме, обвиняемая в том, с кем так активно боролась – в колдовстве, а ее обожаемый Калеб ее не спас. И вот парадокс – спасет ее человек, которого она не раздумывая отправила бы на костер, попадись он ей – самый разыскиваемый и опасный колдун Николас Пирвил. И вот уже вся жизнь и умозаключения Элизабет перевернулись с ног на голову. Она совершенно не понимает что происходит, как ей быть и кому довериться. Ведь все, во что она верила теперь под очень большим вопросом.
Надо сказать, очень быстро стало понятно кто хороший, а кто безусловный злодей, но героиня еще долго будет пытаться в этом разобраться. Умом она не блещет конечно, но в итоге все равно придет в правильным выводам. Ну не всем же быть умными, должны быть и такие герои:)
Из ключевых героев мне определенно понравился знахарь Джон, очень милый положительный персонаж. Я сразу же прониклась к нему симпатией. Остальные герои не вызвали у меня каких-либо особых эмоций, довольно посредственные личности. Правда образ главного злодея мне понравился. Я в принципе почти сразу же поняла, кто это, личность прямо злодейская – жестокий, холодный и расчетливый тип, готовый пустить в расход кого угодно ради достижения собственных целей. То, что нужно.
Из минусов могу отметить нехватку магии, лично мне. Ну не хватило мне ее. Николас – самый грозный маг, вроде и обладал магией, но как-то чего-то действительно крутого так и не показал. Да и остальные маги не сказать что прямо обладают супер силами. В общем вот это определенно минус. В итоге больше всего магии показал герой, от которого я этого и не ждала особо.
Но книга все равно понравилась. Очень мне приглянулся сам мир. Путешествовать по нему было интересно. И сюжет занимательный, прочитала на одном дыхании, скучать мне не пришлось. Жаль только что мало. Хочу продолжение, несмотря на то, что конкретная история более менее логически завершена, вопросы остались и продолжение точно подразумевается, ведь главный злодей так и не повержен и более того все еще у власти. Советовать не буду, учитывая большое количество не лестных отзывов, но сама точно не пожалела, что прочитала)

Книга разыграна в Рулетке YA в Клубе любителей young adult, а также прочитана в рамках игр: Собери их всех! (поход за легендой), Школьная вселенная (Одиннадцатый учебный год. 2Б класс).