23 ноября 2018 г. 14:31

5 Печально, но в соответствии с традициями

"Женщина мало что может сделать, чтобы изменить свою судьбу, разве что может изменить чужую."
10/10

Держа в руках эту книгу, с прекрасной обложкой и манящей аннотацией, я и подумать не могла, что в эти страницы втиснуты 80 лет жизни, да ещё и какой! На первых страницах нас встречает старая вдова, приглашая читателя в сложный и печальный путь, который позволит погрузиться в глубины её воспоминаний: наивных и радостных, грустных и болезненных. Так начинается пронзительное откровение, проникающее под кожу и устремившее свои щупальца прямиком к сердцу читателя, которое разобьется так же, как и сердце нашей Лилии.

Сложно представить то время, когда при виде новорожденных девочек, матери испытывали разочарование и чувствовали, как мрак окутывает их души. И дело даже не в том, что они не будут любить дочерей всем сердцем, а в том, что будут вынуждены воспитывать их через боль. Каждая девочка во всем великом Китае знает, что стать достойной женщиной, женой и матерью, можно лишь после бинтования ног - ужасный, на мой взгляд, обычай, при котором матери, перебинтовывая ноги своим дочерям, стремились к значительной деформации ступней, что позволило бы девочкам иметь стопы по 7 сантиметров в длину и рассчитывать на удачное замужество.

Маленькая Лилия, с детства жаждущая материнской любви, с покорностью выносит это мучение. Ради одной улыбки матери, её похвалы и хотя бы элементарного внимания, она готова на всё, даже если это невыносимо и больно. Будучи совершенно бесполезной для родни, как и остальные её сестры, она понимает, что по сравнению с братьями, которые являются целым миром для отца и матери, она - всего лишь обуза. Она знает свою дальнейшую судьбу и этого не изменить: замужество в положенную дату, отъезд к совершенно чужому человеку (мужу), она будет вынуждена делить постель с незнакомцем, рожать ему сыновей и подчиняться требованиям свекрови. Но среди всего этого, есть нечто, согревающее её душу и приносящее удивительную радость.

Это возможность дарить любовь своей лаотун. Союз лаотун заключается между двумя девушками для душевного общения, любви, дружбы, поддержки, и длится всю жизнь. Так Лилия и Снежный Цветок становятся двумя половинками, уточками-мандаринками, чьи сердца бьются в унисон и будущее их неразрывно.

Эта история не была бы так пронзительна, не будь в ней всего того, что я люблю в семейных сагах. С печалью в душе я смотрела, как взрослеют наши девочки, с какими трудностями они сталкиваются и насколько важна поддержка друг друга для них в это время. Порой удары судьбы были так сильны, что меня удивляла и восхищала их стойкость, их умение не сломаться и не пасть духом перед лицом бед и горестей, того масштаба, который сложно нам вообразить сейчас.

Невыносимо прекрасно и так же невыносимо больно.

картинка Septimana_a

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга". Тур №69.
За совет огромное-преогромное спасибо lustdevildoll . Эта душераздирающая история разбила мне сердце.

Очень рада, что книга пришлась тебе по душе!

Сначала я хотел влепить дизлайк. Минус. Эдак, знаете ли, от души. И вот почему:

Ну сколько уже можно, в самом деле!? Ну почему некоторые рецензенты считают чуть ли не своим долгом заняться пересказом сюжета. Это же рецензия, а не изложение и не подробная аннотация.

Кроме того, абзацы у вас довольно большие: из-за этого не очень удобно читать.

Однако при внимательном прочтении отзыва мне стало жаль вот так уж прям минусить его: хорошо вы написали. Душевно. Поэтому дизлайк не ставлю, но все-таки прошу: может быть, попробуете учесть пожелания относительно величины абзацев? И не увлекайтесь пересказом.

Впрочем, это пожелания не только к вам. вы просто под руку попались

А по существу написать слабо? Только молча минусовать по силам?