Nimphea

по прокрастинации

23 ноября 2018 г. 14:26

Эта книга одурачила меня по полной программе. Судя по названию я ожидала получить милое фэнтези с живыми книгами, а получила темную, страшную сказку с бойнями и расчлененкой, в которой иногда бегали туда-сюда живые книги.
В общем - мне понравилось. Это не первая моя книга о Замонии, но она совершенно отличается от приключений капитана Синего медведя. Это абсолютно и категорически строгое 18+, ведь здесь мы сможем увидеть: отравление, отрубание головы и всех конечностей, убийства на любой вкус, любым оружием, предметами, голыми руками, щупальцами, присосками и т.д. Очень странный мир придумал господин Моэрс и населил его страннейшими, злобными существами.
Но все-таки и книг здесь много: старинные, антикварные, живые, убийственные (многими способами), бегающие, летающие, гипнотизирующие, ужасающие, сводящие с ума... Видимо пристрастие автора к прилагальным, отразилось и на моем подходе к написанию рецензии.
Книга читалась сложновато из-за любви автора к новым непонятным героям, понятиям, существам, предметам, а особенно из-за постоянных "историй внутри истории", когда на следующий день я садилась продолжить чтение и должна была пролистнуть несколько страниц назад, чтобы разобраться о чем же все-таки идет речь. Но это несравнимый стиль автора, который можно или любить, или ненавидеть.

Книга прочитана в рамка игры ТТТ, тема "Ваше любимое фэнтези". За рекомендацию большое спасибо Elice