Zivers

9 июня 2011 г. 03:26

Довольно противоречивые чувства вызывает книга. Во-первых, Брэнсон действительно достиг многого. И у тех, кто захочет заткнуть рот мне или прочим недовольным, всегда есть железный зефирный аргумент, "Сперва добейся!" Он детский и примитивный, но для тех, кто его произносит, он несокрушим.

А ведь эксцентричный миллионер – это мечта многих читателей, да и читательниц. Не трогайте грязными лапами гусь-хрустальную мечту моего детства.

191687.jpg

Брэнсон многого достиг в своей жизни, кто бы спорил. А победителей не судят. Но никто не видит тысячи разбившихся, видят одного долетевшего. Ну долетел и слава богу, ладно.

А вообще Ричард Брэнсон отлично показывает всей своей жизнью, что «под лежачий камень вода не течёт», «дорогу осилит идущий» и главное: «лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть».

Дальше...

С другой стороны, читая эту и другую его книги, помимо харизмы рассказчика я везде натыкался на разного калибра глупости (в плане жизненных стратегий) и даже грязь, которую читать было неприятно, если воспринимать не плоско, просто как книгу, а как описание жизни и примерять на окружающий мир. Вот там Брэнсон в качестве примера "нужно просто ДЕЛАТЬ!" приводит свою мать.
   Эпизод такой: компания нанимала стюардесс на престижные места. Но требовалось знание испанского языка и ещё какие-то сертификаты. Так вот, Брэнсон хвастает там в книге, что "мать просто взяла и пролезла! Она просто сделала это!" По его мнению, это очень достойный поступок, без знаний и подготовки занять законное место того, кто учил язык, повышал квалификацию и т.д. Помимо закулисной возни я уж не говорю о тех вариантах, которые открываются молодой женщине для склонения мнения в свою сторону.

И даже это ещё не конец. Я ожидал нечто такого: «Но когда мать взяли наконец на эту работу, она позже подтянула испанский и сдала все "хвосты"». Но нет! Ничего она не сдавала, не учила. Дословно не помню, читал пару лет назад, но точно она оставила всё как было. Никакого испанского, детка. Никакого.

И такие примеры попадаются довольно часто и сильно отвращают и от автора и самой книги. В ответ на эти мои претензии многие говорят: "да ну, не обращай внимание!" Странные. Как будто я читаю книгу для того, чтобы "не обращать внимание". Много подлости, стяжательства, невыполнения обязательств. Даже зарплату он, кажется, зажимал.

Ну и молодость полным ходом. И вообще, книжка весёлая. Мне ещё понравился дух начала 70-х, разные подробности и прочее сопутствующие детали. Пьяные Мики Джаггеры и прочие персонажи.

000028.jpg

А читать ли и как оценивать книгу — решать вам.

Источник