23 ноября 2018 г. 13:43

Прочитав начало романа, поняла, попала по адресу. Нет, не ностальгирую по тем временам, но как приятно совершить экскурсию в прошлое, туда, где тебе семнадцать и мир кажется прекрасным. Все знакомо: накрахмаленный милиционер телефонные будки, тетеньки с авоськами и мороженое по 19 копеек. Автору удалось телепортировать меня в «уютное» советское время. Читаю дальше, что-то щёлкнуло и во т уже на ленте времени другие картинки. Вспомнила, что про смерть Высоцкого узнала не по телевизору, а ночью по вражеским голосам из радио, а Таганку удалось попасть за 10 рублей, стипендия была 40. Главный герой Алексей Ноговицин напомнил старшекурсника нашего истфака отличника Ванечку, уж очень биографии похожи. Студенческие годы, поиски смыслов, литературный кружок и наш «Сумалей», только это была она и молодая, симпатичная и умная, по крайней мере, нам так казалось, преподавала историю философии. Собрания в кружке были занимательные, мы разговаривали, спорили о литературе, временах, стране, вере в бога, передавали друг другу самиздат и считали себя избранными. Идиллия закончилась с приходом в университет серьезных людей в штатском, все банально, «Насоновы» не дремлют. Кружок разогнали, преподаватель уволен, отличника Ванечку хотели отчислить, но пожалели пятый курс всё же, просто не дали заслуженный красный диплом и отправили пот распределению куда-то в глушь. Остальные участники посиделок отделались легким испугом – серьёзным разговором с серьёзными людьми у декана в кабинете. Так, что события описанные Архангельским показались мне вполне достоверными. Если кто-то из молодых захочет узнать как «люди жили, как тонко чувствовали» в эпоху застоя, рекомендую почитать. Правда, нет окончания этой философско-детективной истории, но можно читателю придумать свою версию.