NalyaFant

ищу простые истории

23 ноября 2018 г. 12:30

4 О братстве, верности и чести

На фоне стандартного частого дыхания, темных глаз и двусмысленных сцен к месту и без, эта академка выглядит свежо. Здесь не побоялись вернуться к первоистокам (смешно звучит, но я, конечно, о Гарри Поттере) и напомнить всем о сути обучения, которое даже не в самом обучении, а в том, что ты в любом случае встречаешь единомышленников, если это не тупая школа, а какое-то профильное заведение.
Сюжет прост, но интересен. Девушка добровольно меняется телами с некой баронессой. Уходит от мужа (развод дело в этом мире неслыханное) и идёт учиться на некроманта. В академии это направление то ли новое, то ли позабытое старое, но в итоге несколько существ, среди которых эльф и оборотень, становятся первыми за много лет учениками-некромантами. Цепляющее начало и смелая героиня с хорошим чувством юмора и без претензий на уникальность держат с первых глав. Дальше к этому добавляются смешные ситуации и обаятельные герои. Которые, конечно, отчасти все кого-то напоминают. И эльф с черным юмором и оборотень-красотка, кажется, были в других академках (если кому интересно могу поднапрячься и вспомнить). Но здесь они вписываются и становятся родными буквально после первой встречи. Их студенческая жизнь прекрасна: учатся, помогают друг другу, смеются и, вообще, дружба навсегда.
Романтика здесь тоже есть. Более конкретная в исполнении оборотня и немного обтекаемая у самой Рыси (это имя главной героини). Да, любовная линия очень скрытая по сравнению со страстями и постелями других академок. Но она есть и для этой книги вполне достаточно, здесь другое было бы не к месту.
Что действительно ставило в тупик - это оборванные почти на полуслове действия. Хотелось бы более сглаженных переходов между событиями и более четкого понимания от чего к чему пришли. В книге есть еще интрига с убийством и студенты суют свои носы и в это дело, но для настроения, да и для сюжета это почти незначительные вещи. Интереснее наблюдать за героями, чем за расследованием. Причем героиня здесь однозначно делает всех. Не за счет крутости, а просто - юмор, более или менее адекватные действия, не сопливость и глубоко наплевательское отношение к тому, то что она в чужом мире и чужом теле. По мне так у автора получилось хорошая академка в тысячу раз лучше другой напечатанной, но совершенно безликой, книги Помолвка по расчету. Яд и шоколад

Прочитано в рамках клуба "Ромфант и Фэнтези"