23 ноября 2018 г. 10:05

Лучшее на Лайвлибе

4 Не детская сказка для детей

Впервые эту сказку я прочла, когда только научилась читать - лет в 5, не позже. От тех впечатлений в памяти не осталось ничего, кроме картинок. Второй раз встреча с Маленьким принцем состоялась, наверное, года через 3. Вот те эмоции я помню - покинутая в одиночестве на маленькой планете роза, о которой некому заботиться, прирученный и затем брошенный Лис, а еще, я отлично помню, что автор писал о каких-то совершенно незнакомых мне взрослых... Восторга не было, но при этом я точно знаю, что после прочтения осталось две очень четкие мысли - вера в то, что волшебство все же есть и твердая уверенность, что я многого не поняла.
Года два назад мой сын познакомился с Маленьким принцем в рамках школьной программы. Помню его вердикт: "Ерунда какая-то". Не знаю, почему я тогда поленилась перечитать, но время пришло. Итак, впечатления взрослого человека, перечитывающего книгу из детства - забывшего напрочь его содержание, но убежденного в том, что это шедевр...
Буквально еще вчера я пребывала в уверенности, что все книги делятся на взрослые и детские, правда с некоторых пор к ним добавилось еще понятие YA - литература для подростков. В общем, все было просто - детские книги, подростковые и взрослые. С читательской аудиторией тоже все более-менее понятно - есть дети, любящие читать взрослые книги, а есть взрослые, с удовольствием читающие и перечитывающие детскую литературу. Про подростков, которые в большинстве своем вообще предпочитают иные способы расширения кругозора, благоразумно умолчу.
И вот он, Малнький принц. Крошечная книжка, моментально разрушившая все мои стереотипы, ибо эта история отнюдь не детская, но написана она именно для детей. Зачем? Что хотел сказать этим автор? Кому он хотел показать свои детские обиды? Честно, не поняла. Для взрослого человека многое из этой книги выглядит слишком наивным и излишне нарочитым. Для ребенка же проблемы, затронутые в книге, преимущественно чужды.
Что остается? Набор цитат. Да, некоторые из них поистине шедевральны, они достойны быть выбиты в камне и лечь в основу человеческого мировоззрения. Я не буду их цитировать, потому что они известны всем, даже тем, кто никогда в жизни не брал в руки МП. И все же это лишь отдельные мысли - умные, красивые и уместные, но такие же одинокие, как и Маленький принц.
Что же мы имеем в сухом остатке? Маленького принца, желающего найти себе друга, но при этом бросающего тех, кто ему доверился. Маленького эгоиста, оставившего свою планету с одинокой розой, прорастающими баобами и заброшенными вулканами, о которых целый год некому заботиться. Того самого эгоиста, который путешествует и познает мир, но при этом совершенно не желает помогать другим, предпочитая созерцать и делать выводы. Взрослого мужчину, так и не сумевшего пережить и забыть свои детские обиды. Мужчину, которому хочется быть ребенком, но не получается, ибо он вырос, как и все дети...
Для меня это очень грустная история о находках и потерях, о встречах и разлуках. О том, что мы не ценим того, что имеем. Не ценим тех, кто рядом. О том, что нужно увидеть тысячи роз, чтобы понять, что твоя - единственная...
За те гениальные мысли, которые автор смог облечь в простые слова, десять баллов из десяти, а вот за саму историю - вялая шестерочка. Итого - восемь. Больше перечитывать не буду. Некоторые книжки должны оставаться в детстве, пусть и не понятыми до конца...

Лучший из странных взрослых там - Король, который умеет правильно приказывать )

Я под странными взрослыми имела в виду тех, о ком нам рассказывал автор до встречи с МП - не умеющих задавать правильные вопросы. Мне повезло - "мои" взрослые все спрашивали правильно. Я тоже стараюсь )))
А Король - да. Грамотно и, главное, вовремя отданный приказ - это все )))

А! Неверно поняла, сорри.
Наверно, я уже старенькая, и странные взрослые, которые спрашивают, из какой семьи твой новый друг, в моих глазах уже не странные, а просто обычные )

Я тоже спрашиваю, из какой семьи новый друг сына или дочери, но это однозначно не приоритетный вопрос. Если есть возможность, я постараюсь это выяснить через другие источники, а с детьми буду обсуждать детали, более интересные для них. И уж точно мне не придет в голову оперировать стоимостью те или иных вещей (типа недвижимости родителей друзей) в разговоре с детьми. По крайней мере, если это вдруг и всплывет в беседе, то случайно. Так же было и в моей семье. Это в подкорке, никаких усилий прилагать не приходится. Мне действительно было странно читать то, что написано в начале книги.

Мне - не слишком. До сих пор часто попадаю в ситуацию, когда на вопросы о ком-нибудь, только и могу ответить "не знаю, мы не об этом разговаривали"

О, подобны ситуации мне тоже прекрасно знакомы. И да, в "об этом не разговаривали" обычно все то, о чем сказал автор в начале книги, как раз и не попадает ))

Нормальная, в общем, ситуация )

Вот именно,что это произведение надо перечитывать и не один раз,чтобы его понять и не в детском возрасте.Статья ни о чем.

Если Вы не заметили, то уточню - это не статья, а мое мнение о прочитанном. И ваше право с ним не соглашаться.

Первый раз прочитал лет в 40. Полностью согласен с вашим сыном:)

Мне странно,что в 40 лет вы так и не поняли этого произведения.Значит и не поняли и не знаете,как жить и поступать,как настоящий человек.Эту книгу не возможно понять в 3 года,я и в 12 ее не поняла,сказала -бред.Но в 35 она меня потрясла.Эта книга для взрослых или для тех детей,которые уже что-то испыытали и поняли в жизни.

Значит и не поняли и не знаете,как жить и поступать,как настоящий человек.

Я живу и поступаю как я считаю правильным, а не
как навязанный мне некий "настоящий человек" каким-то недолётчиком

И как же вы до своих лет-то дожили, не зная, как это делать правильно?! )))))
А вообще, так мило, когда люди бьются на навязанные обществом идеалы. Даже спорить с ними не хочется )

А мне странно, что Вы даже не допускаете мысли о том, что все мы разные. Нет универсальных для всех "правильно", "хорошо" и "плохо".
Это касается и книг в том числе.