BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

23 ноября 2018 г. 09:35

5 Дети черного юмора

Замечательные стрипы, которые создал Брайан Гордон, действительно помогают высвободить напряжение и досаду на то, что в твоей семье всё идет не так идеально, как у других. Об этом автор говорит в предисловии. Его личные наблюдения и семейные переживания вылились в серию анекдотических и психотерапевтических веб-комиксов, которые и в бумажном издании выглядят отлично.

Как художник Гордон ничего исключительного из себя не представляет. Простенькая рисовка небрежной рукой, часто опирающаяся на штампы, показывает, конечно, не уток. Животные в человеческих ситуациях не просто дань тысячелетней традиции, дополнительный комизм, но и прикрытие для некоторых особо циничных и жестких стрипов. И вот эти откровенные наблюдения, высказанные безжалостно, с некоторым отчаянием через улыбку с усилием, оказываются наиболее выразительными.

Все мы знаем, как непросто с капризными детьми, чья логика не соответствует взрослому миру с его социальными условностями. Гордон не ищет истоков этого разрыва, лишь иногда иронизирует над тем, что он есть. Но и понимает, что всегда «держать лицо» тоже невозможно. Родители – это непрекращающиеся эмоциональные и физические затраты на человечков (уточек), которые уже личности, но не научились еще управлять своей психофизикой. Они отражают все наши негативные черты. Точнее, они нам становятся очевиднее, в чем раньше не хотелось признаваться. Гордон все это очень метко, язвительно, с черным юмором пересказывает. Порой на грани приличия. Главный герой Дики даже ругается и называет своих детей такими словами, от которых можно лицемерно скорчиться. Но в том-то и дело, что Гордон сознательно дает пощечину лицемерию. И его аудитория – взрослые люди, которым нужно, чтобы кто-то высказал за них все самые темные и болезненные мысли, желания. И объяснил, что в этом ничего стыдного или страшного. Важно научить направлять усталость и раздражение в нужном направлении. Несколько историй посвящены сентиментальным сценам, тоже не без колкостей, но способных выжать слезу умиления.

В любом случае, такие искренние и наблюдательные штучки, как у Гордона, куда спасительнее и яснее, чем занудные пособия по родительской психологии. Они лишь учат, как правильно. А здесь показывается, как оно есть на самом деле, и что даже в самой отчаянной ситуации можно найти повод для улыбки. Над собой.