majj-s

без ложной скромности

23 ноября 2018 г. 07:46

5 А значит никто ничего не принес

Вот оно что означает коммерция-то. Сундуки-то к киргизам идут и дальше за ихние степи, к тем народам, что китайцу подвластны. Как пошла у них там завороха, сундуков-то им и не надо. От войны, известно дело, одно разоренье, в сундуки-то чего тогда станешь класть?.. В Китае дерутся, а у Старого Макарья «караул» кричат. Вот оно что такое коммерция означает!

"На горах" - это вторжение высокой геополитики в повседневность медвежьих углов. Наша сегодняшняя реальность, в которой обвал на Уолл-Стрит неминуемо ведет к кризису российской финансовой системы - прямое продолжение и развитие процессов, впервые в отечественной словесности описанных в этом романе. Мир. в котором все связано, не спросясь входит в твою жизнь и вот уже целые заволжские деревни, промышлявшие изготовлением сундуков, остаются без работы из-за войны в Китае. Потому что киргизы, которым те сундуки экспортируются, под Китаем, а когда война. так всему разорение и нечего в сундуки класть, а сталбыть - не нужны они. Отсутствие спроса убивает предложение.

То же с научными открытиями. Изобрели немцы олеиновую кислоту и нет теперь необходимости в животном (тюленьем) жире для мыловаренной промышленности. Следовательно, спроса на него не будет, а купцу, вложившему львиную долю капитала в этот продукт, разоренье (о тюленях в этом контексте не вспоминают, XIX веку не до них еще), хотя Общество защиты животных роман попинает с усердием. Зачем, дескать, мешается в исконную русскую скоморошью забаву - вождение медведя на цепи?

"На горах" не полюбила. Может быть потому, что яркость и новизна, которой одарило знакомство с первой частью дилогии, во второй изрядно стерлись: те же типажи. те же ситуации, тем же напевным сказовым языком поведанные. Может оттого, что заканчивал эту книгу Павел Иванович, будучи уже парализованным (второй том записывала под диктовку жена). Да и нахождение между молотом власти и наковальней либеральной интеллигентской среды наложило свой отпечаток. Вы ведь знаете. что "На горах" писалось едва ли не по прямой просьбе цесаревича Александра, который был изрядным поклонником писателя. И разумеется, прогрессивная общественность, как это у нее в заводе, устроила автору бойкот, а единственная критическая статья. которой роман удостоился, была анонимной и разгромной, обвиняя его в "скучном вялом размазывании прошлого романа".

Хотя у читателя, как августейшего, так и широкого, книга имела успех. Ну так и немудрено ведь, сериалы тоже людям нравятся. И в целом, "На горах" куда как более оптимистичная вещь, чем "В лесах": все хорошие девочки получают отменных женихов; всяк злобный стяжатель наказан тем или иным способом; есть крайне занимательная фигура Марьи Ивановны Луповицкой и рассказ о хлыстах (которые даже еще хуже раскольников, а каковы охальники!). Заодно уж немалый камешек в огород сектантства и эзотерики всех возможных изводов, на Руси издавна не приветствовались попытки приходить к Богу иным. кроме канонического и официально одобренного способов. Тут скиты успеть бы разорить, да всех к общему знаменателю привести, а еще вы со своим фармазонством мешаетесь.

Да этой книге и без меня достаточно поклонников. Только я все же думаю, что не стоит всех загонять, как стадо, в лоно РПЦ. К Богу есть много путей и если тот. которые выбираешь ты, отвергает титульная церковь твоих палестин, ты вправе продолжать идти выбранным.

Долгая прогулка

Зы... а мне вторая даже больше понравилась... первая, текла красиво, но люди, больше мимо, так помню... а вот во второй, та, что с именем на Ф, уж и не помню, как там, полюбилась... лет 15 назад, как минуло))

Ну, вторая бодрее, динамичнее, масштабнее. И там эта хлыстовская тема, ты же девочка, а разного рода яркие мужики, которые домогаются героини, нам, девчонкам, всегда интересны.

))) да болван он, сразу понятно было))
у меня по Горам и рифма тогда созрела, сразу же)

Не поленись, кинь ссыль, мне с телефона искать трудно, а твои вирши я люблю.

Майя, полностью, в комментарии, там не один абзац) учти, давно это было)

Красота кто понимает))

Майя, ты прям как локомотив! ))))
P/S/ Вот кстати, тюленей жалко...)

Вот их там жальче всех. И, кстати, Мельников большой умничка, он наказывает одного из героев двадцатью годами татарского плена как раз за то, что поддался жадности и полез бить тюленьих белят. Их на льдине унесло,
То есть, он это вряд ли осознанно сделал, но хороший писатель не из головы ведь пишет, а он был хороший.

Гуманистический посыл... )))

Знаешь, Ир, да. Он ведь при всей любви и отменном знании родного края был чиновником по особым поручениям, тем самым, который эти скиты, описанные с таким уважением, разорял.

И то же с защитой животных, вроде насмехается, а душа то живая слышит плач всех, кому плохо.

Он и себе такую же судьбу выписал, паралич, как большому лицемеру из своей книги.

Все так непросто, ё-моё

Мда, вообще вот это интересно - разорять скиты, а потом, ни много ни мало, воспеть их в веках...
Я мало что о старообрядцах знаю, но факт - в 18 веке часть так далеко забежала от преследований, что основала Вилково в устье Дуная... При чем, селились на островках, насыпали себе огороды и жутко боялись властей.

Ну, он тоже был ушибленный и обожженный вольнодумством, ему после окончания университета прочили работу на кафедре, а сказал что то не тому человеку и отправился деревенским учителем. А там уже начал работать дополнительно и бесплатно с архивными документами, собирать фольклор по деревням, писать статьи об этом и снова поднялся. С Далем сотрудничал, тот его очень ценил. Тогда и стал чиновником по особым поручениям. А снова падать ой как страшно.

Наша сегодняшняя реальность, это последствия преступной привязки экономики к доллару и уничтожение собственной экономики. Этой авантюре не более как лет тридцать. А до этого барыги с уолстритов были всем по барабану. И "На горах" тут совсем не причём. Не вводите в заблуждение читателей...