sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

23 ноября 2018 г. 04:57

4 эта книга — попытка познать мир таким, какой он есть, а не таким, каким ему следует быть

Народ не на шутку озаботился вопросом, почему одни общества богатые, а другие нет.
Джаред Даймонд говорит, что дело в географии.
Аджемоглу и Робинсон -- что в общественных институтах.
Целая стая авторов, которых я не знаю, утверждают, что это вопрос культуры, ценностей, религии или просто дело случая.
Николас Уэйд утверждает, что тут не обошлось и без генетики.
Похоже, каждый ищет подход со своей стороны, и в конце концов (если даст бог) мы получим всеобъемлющую теорию, в которой каждая из причин получит своё заслуженное место под солнцем.
А вот даст ли бог? Это отдельный вопрос. Во-первых, ответ может оказаться настолько сложным, что превзойдёт ограниченные возможности любого человека. А во-вторых... во-вторых, не начнёт ли природа сопротивляться этому знанию, как фантазировали Стругацкие в 1960-х? Не приведёт ли это знание к масштабной дестабилизации всей цивилизации, к геноциду и т.п.? Особенно опасно в политическом отношении именно знание, продвигаемое Уэйдом.

Вопрос рас не чисто биологический. На него сильно влияют политические установки исследователя и интерпретатора. Мы ещё помним, к чему такие разговоры один раз уже привели, поэтому большинство исследователей стараются либо вовсе не касаться скользкой темы, либо на всякий случай утверждать, что рас не существует, что очевидно неверно. Ну да, их можно понять. Затронешь идею, что не все люди одинаковы, потом будешь вместо занятий наукой расхлёбывать full-time обвинения в расизме.
(По той же причине наука старается поменьше касаться и разницы между полами. Некоторые -- тоже на всякий случай -- выступают с рассуждениями, что и между мужчинами и женщинами разницы никакой нет.)

Николас Уэйд -- не учёный. Он научный журналист. Ему можно не опасаться за академическую карьеру, вот он и написал эту книгу.
Но даже и ему пришлось явно и довольно пространно засвидетельствовать, что речь не идёт ни о каком превосходстве одних людей над другими, что он просто строит некоторые правдоподобные гипотезы о том, почему некоторые общества сегодня живут лучше других. Гипотезы основаны на немногочисленных опубликованных научных исследованиях на тему эволюции человека.
И да, Николас Уэйд не отрицает воздействия климата, общественных институтов, культуры и прочего. Но если другие авторы принимают эти воздействия как данность, то Уэйд пытается нащупать ещё и генетическую основу, предположить, как генетика скорректировала влияние остальных факторов. И ему это в достаточной степени удаётся. Мешает только недостаток наших нынешних знаний о генетической обусловленности поведения людей.
При этом ясно, что небольшие отличия в поведении отдельных людей могут со временем породить существенную разницу общественных институтов и всего остального. Вот и получается, что одно общество, получив в руки телескоп, первым делом смотрит на небо, а другое веками использует прибор только для наблюдения военных судов противника в море.

общественные институты, несмотря на то что они наполнены обычаями и традициями, не автономны, напротив, они коренятся в базовых формах социального поведения.

Все мы разные, и это факт. Политкорректность замыливают важные различия между людьми.
Лично я считаю, что наука на то и наука, чтобы исследовать повторяющиеся закономерности реального мира. Исключать некоторые темы из оборота идей, с научной точки зрения, есть подтасовка и обман.
Факт, что мы продолжаем эволюционировать, как и всё живое в природе. И довольно быстро.
Меняемся физически. Агрессивность наша уменьшается, поэтому нам уже не нужен прочный череп, которым обладали наши предки 30,000 лет назад. По той же причине уменьшаются наши челюсти, вследствие чего зубы мудрости в них уже не помещаются.
Меняемся мы и эмоционально. Вот яркий пример:

Во время знаменитого праздника в честь Дня Иоанна Крестителя в Париже XVI в. сжигали живьем дюжину кошек. Король и королева обычно присутствовали при этом и король или дофин зажигали костер.

Сейчас вряд ли многие обрадуются такому развлечению. А уж участие в ритуале дофина (ребёнка) и вовсе вызовет инстинктивное чувство отвращения, похожее на то, что возникает вблизи фекалий.
Несмотря на то, что все расы в прошлом происходят от общего предка, мы сегодня в достаточной степени различаемся. Если бы речь шла о каких-нибудь представителях животного царства, кроме Homo sapiens, то и Карл Линней, и Кювье, ни минуты не сомневаясь, отнесли бы человеческие расы к разным подвидам одного вида.
И не только из-за внешнего вида. На отличия в социальной организации классификаторы тоже несомненно обратили бы внимание. А аккуратные исследования выявили бы и разницу в уровнях агрессии, доверия и т.п.
Именно поэтому, как считает Николас Уэйд, примеры более успешных обществ, находясь на виду у всех, не могут легко пересаживаться в соседние менее успешные общества.
Диаспоры подтверждают идею. Мы можем сколько угодно завидовать успеху китайского или еврейского кварталов, но скопировать этот успех не способны. Максимум, на что способны, это устроить -- из зависти -- погром. Похоже, эти трудности обусловлены именно генетически. Никакой другой причины не видно.
Надо сказать, причины эти как-то не особенно и ищут. И это никуда не годится. Может быть, поняв природу различий, мы сможем принять их к сведению и более эффективно помочь каким-нибудь африканцам выбраться наконец из унизительной нищеты. Со временем это, видимо, сделает эволюция, но только она не торопится и не считает на своём пути трупы.

У меня и раньше не было сомнений, что реальная разница между расами и популяциями людей влияет на многие стороны жизни. Теперь я увидел вопрос шире и узнал, с какой стороны можно приближаться к ответам.
Николас Уэйд немного повернул мои мозги. Это я люблю.

В общем, книга сто́ящая. Автор обошёлся минимальным упоминанием всем давно надоевших окситоцинов, вазопрессинов, луговых полёвок и генов MAO-A. Особенно подкупает то, что, высказав очередную гипотезу, он демонстрирует не только её сильные стороны, но и слабые тоже.

Всем рекомендую.

=========
UPD 2020-11-13
Дэвид Райх сурово критикует книгу и в целом взгляды Николаса Уэйда. Не берусь быть между ними арбитром, но это следует как минимум иметь в виду.

=========
Спасибо ELiashkovich за рекомендацию :)