Ulli

23 ноября 2018 г. 01:09

Говорят, есть два типа читателей: те, кто любят книги Амели Нотомб и те, кто считают из бессмысленным графоманством. Лично я отношусь к первой категории и готова читать все, что напишет эта удивительная бельгийка. «Токийская невеста» не стала исключением. И даже просмотренный ранее фильм не испортил впечатления (хотя обычно я предпочитаю сначала ознакомиться с первоисточником).

Думаю, сюжет знаком почти всем, поэтому напишу лишь пару слов. Бельгийка приезжает в страну своего детства - в Японию. И параллельно с основной работой становится репетитором французского языка для молодого богатого японца. А дальше любовь... Как всегда у Амели, странная, но очень красивая. Чего только стоит сцена с фондю. Каждая страница напоминает о том, что капелька чудачества и детского озорства может сделать нашу жизнь немного похожей на роман или романтический фильм)

Кроме любви в этой книге есть ещё «поиски себя и своего места в этом мире». И поскольку эта история автобиографична, я верила героине и непроизвольно примеряла ее жизненный путь на себя.

Финал - отдельная история. Я не понимаю, как Амели удаётся в таком крохотном объеме вместить так много неожиданных сюжетных поворотов. Конец истории поверг меня в шок, я ходила и удивлялась: «А так можно вообще???».

спойлер
Сесть на самолет и улететь. Сбежать и вернуться только через много лет уже совсем другим человеком.

Наверное этот отзыв выглядит бессмысленным восторгом фанатки. И наверное так оно и есть)