23 ноября 2018 г. 00:46

4 Спойлер Черная курица или Зачем чернокнижнику НЕдевственница

Я не ждала от этой книги чего-то особенного. Я довольно переборчива и если уж берусь, то ищу что-то с необычным сюжетом, без излишнего пафоса. Не могу назвать себя специалистом в плане романтического фэнтези, но давайте будем честными - сюжеты про попаданок тяжело назвать "необычными". Добрая половина русского фэнтези начинается с того, что одна суперумная, суперсексуальная, но супернеловкая девушка из нашего мира вдруг попадает в мир параллельный, и тут начинается экшн.

При этом на протяжении всего романа мы так и не узнаем причину, по которой простая девушка менеджер из туристической компании вдруг оказалась в родовом замке темного мага. Вроде как комета в ту ночь летела, а у чернокнижника есть совершенно бездарный ученик Эверт, который хотел подпитаться космической силой, но постоянно путается в заклинаниях. Вот он случайно и перенес русскую девушку в междумирье, попутно подняв из могил некоторых предков своего учителя. Решительно я вообще ничего не понимаю в их магии. А ещё само жилище магов и уклад в нем подозрительно похожи на замок Хаула из книги Дианы Уинн Джонс, да и сама Алина упоминает об этом.

Характеры героев раскрыты скудно. Макстен - темный колдун, но хороший человек. Ирен - белый колдун, но как человек - дерьмо то ещё. Алина не больно то много пыталась узнать об устройстве мира, в который попала. Да и с интересами у неё не очень. Эверт бестолочь, мечтающая зарабатывать баснословные деньги в деле, которое ему, очевидно, не по зубам. Из всех персонажей мне понравился только кровожадный, одержимый демоном старик Хинч, по настоящему преданный своему хозяину.

Но почему я с таким упоением глотала страницу за страницей? Почему переживала за героев? Видимо, что-то в ней всё-таки есть. Я прочитала книгу легко. То, что нужно, когда не тянет на более серьёзные произведения. Несложный конфликт, стремительное развитие событий, много ошибок - да, это, конечно, минус. При этом у Ефиминюк живой язык, живые эмоциональные герои и смешные шутки. Признаюсь, местами я улыбалась как дурочка