Kurara

22 ноября 2018 г. 23:09

Неужели у каждого такая боль, какую можно исторгнуть изнутри - только вместе с сердцем, и каждому нужно что-то сделать, прежде чем.

И почему я была уверена, что у Мы финал открытый - загадка. Слишком давно я читала эту книгу, она была стертой и затертой в моей памяти, сливалась с обилием прочитанных до и после книг. Какое удивление сейчас увидеть невероятно самобытную и аутентичную вещь - да, это поистине восхитительное начало для антиутопичных литературных миров.

Я погружалась в прямые и числа, купалась в строгих и выверенных проспектах под лучами обжигающего солнца и наивно была уверена, что в конце Стена сломается навсегда. Такая глупая. Я все еще держу в руках маленький и такой драгоценный фолиант с двумя буквами на обложке и не понимаю, как я могла раньше его не замечать. Круглая О, тоненькая I, крючковатый S, громогласный R и надежный Д - просто и наглядно, а главное, остро. Особенно эти чугунные руки и звучное имя Благодетеля. И действительно, где как не в нашей стране могла родиться эта бьющая наотмашь, страшная в своей прозорливости и безумно пугающая реалистичностью антиутопия. На обложке написано, что роман - знаковый. Едва ли не впервые я согласна с аннотацией на все сто, лучший из лучшего.

Еще раз твержу себе как мантру, примерно так же, как это делал Д-503 - надо перечитывать книги. И дело даже не в том, что забываешь детали, скорее, ты в своей ранней версии можешь не увидеть основное. Или не заметить, принять за второстепенное и вовсе забыть. За выпуклость, честность, прямолинейность, яркость и реалистичный финал Замятину моя вечная любовь в одиночной камере. И огромное спасибо.