Deliann

22 ноября 2018 г. 22:10

Десятую книгу «Зеркала» я ждал в основном из-за имени Елены Щетининой на обложке. Автор отлично себя зарекомендовал на поле хоррора, соответственно определенные надежды на книгу были. В то же время, с Дмитрием Градинаром я до этого вообще не сталкивался, и чего от него ждать не имел ни малейшего представления.
«Отражение тайны» получилось довольно унылым. Причем не в смысле «скучным», а в смысле оставляющим довольно тягостное и грустное впечатление из-за своей атмосферы и настроений. Почти все рассказы меланхоличные, меньшая часть со светлой меланхолией, большая часть - с мрачной. Увы, сборник пришелся мне не в настроение и видимо придется к нему вернуться более подготовленным.
Так что давайте я коротко опишу что понравилось, а что нет, и на этом закончу с целью вернуться к отзыву после повторного прочтения. Начну с хорошего:
Во-первых, все рассказы написаны приятным и профессиональным языком. Чувствуется большая проделанная работа, читать легко, взгляд не спотыкается. Во-вторых, в книге очень хорошие иллюстрации, которые понравились мне больше иллюстраций из предыдущих книг.
Теперь пара слов про плохое:
Часть рассказов выглядят просто зарисовками с идеями, но без сюжета. В некоторых рассказах даже конфликта нет. Ну и хоррора в сборнике очень мало, чего я не ожидал.
Особенно хотелось бы выделить следующие рассказы:
• «Что вы знаете о Шушурбане», Е. Щетинина. Отличная юмористическая фантастика в духе Шекли о необычном инопланетянине и находчивых таксистах.
• «Театр фон Клейста», Е. Щетинина. Отличный хоррор в духе Лавкрафта. Раз в год маленький городок посещает театр фон Клейста. В это время всегда отмечается самая дождливая погода из всех возможных, и пропадают люди. Очень атмосферное повествование, вязкое и тягучее.
• «Поезд Ольги», Д. Градинар. Легкая фантасмагория с копаниями в себе. Не понял рассказ до конца, но в целом понравилось.
Что ж, ждем одиннадцатый томик. Он получил название «Зеркало воды», а в его авторах значится наша старая знакомая по третьей книге Софья Ролдугина и пока еще не знакомый Сергей Игнатьев.