22 ноября 2018 г. 21:55

Конечно же мне нравится искусство и я им активно интересуюсь. На отдаление. Что-то слышала про Моне, у меня даже книжка про него есть на французском, привезённая из Музея Дорсе. Но я её, разумеется, не читала. Видела картины и в состояние отличить от Мане - и то счастье. Но я слишком люблю комиксы, чтобы пройти мимо этого экземпляра. Как только узнала о существовании, то поняла, что мне это нужно.
Сама история представляет из себя что-то вроде биографии художника, слегка приукрашенной для красоты и силы воздействия. История, представленная в книге действительно цепляет. Вся жизнь Моне предстает перед читателем как воспоминание художника, уже постаревшего и только что пережившего операцию на глаза. Он ещё не знает, помогла она ему или ослепила. Ему страшно. И он начинает вспоминать свою жизнь: тот долгий путь, который ему потребовалось пройти на пути к признанию. Все то неверие родных, отсутствие денег, непринятие Салона его виденья живописи. Перипетии его жизни поражают и заставляют время от времени вздрагивать в моменты крутых поворотов и изломов.
Очень понравилась придумка помещать героев комикса в картины импрессионистов. Очень красиво и эффектно вышло. Наверное, если не считать надрывов истории и нравственных и моральных выборов героя, это лучшее, что есть в этом комиксе. Показывать жизнь художника внутри его же полотен или в работах его друзей - очень крутая идея сама по себе, а тут и реализация не подвела.