22 ноября 2018 г. 19:25

5 Красный смех звучит

Я никогда не писала рецензий на его произведения, хоть и прочитала немало, и люблю безмерно. Да и не рецензия это никакая.
Но если не написать хоть что-то на "Красный смех", то он меня не отпустит.
"Красный смех" начинается словами "безумие и ужас" и, в общем, более добавить нечего, но...
Рассказ повествует (и это подходящаяя формулировка, потому, что категорически нельзя сказать, что это рассказ о войне - неверно в корне!) об ужасе войны, о ее бессмысленности, абсурдности, о дикости самого факта этой резни и человекоубийства. Казалось бы это всем понятно, да? Да, но нет. Кто бы ещё написал об этом так потрясающе однобоко?! Минус ли это? Я считаю, что в данном вопросе - плюс.
У Андреева здесь нет места героизму, патриотизму, романтике, даже просто грусти, но здесь есть агония умов и тел, оголенность нервов, невозможность объять мыслью ВЕСЬ ужас происходящего, безумие и сам страх безумия.
Рассказ полон крови, криков, слепых обезумевших глаз, гор трупов, гор высотою до самого кроваво-красного неба. Эмоциональность рассказа очень заразительна! И он не то чтобы шокирует, он вводит в оцепенение.
Любопытно, (щас подтянутся горепатриоты) что автор писал произведение из тыла, он не участвовал в войне, поэтому натурализм происходящего на поле боя ему не ведом. Но Андреев - умный черт - выходит из положения композиционно! Гениальный ход! Рассказ состоит из отрывков, обрывков, которые помогают писателю, не упираясь в сюжетную канву, выразить только тревожащую его мысль, эмоцию - ужас!
Рассказ был написан за 9 дней. Андреев писал его в чрезвычайно нервном состоянии. Боялся оставаться один. Супруга просиживала в кабинете с писателем бессонные ночи.
Сюжетно рассказ охватывает и события непосредственно на фронте, и последующее возвращение, и жизнь (?) в тылу. Но где бы ни были герои, пока идёт война, их преследует смерть и сумасшествие, и не известно, что лучше!
Я не могу рекомендовать это произведение, но я не могу о нем смолчать. Как-то так. Скомканно, но лучше я не смогу.