22 ноября 2018 г. 16:26

Увлекательная книга-экскурс в историю, но посмотреть на нее предлагается чуть под другим ракурсом .
Книга охватывает очень большой период-2000 лет, это интересно , собрать так много информации , поместить в одной книге и обосновать, как Средняя Азия влияла на другие страны и как другие страны не принадлежащие к ней и лежащие далеко от нее влияли на события в этом регионе.
Конечно в книге описывается и Великий Шелковый путь, о котором все грамотные люди знают, который соединял когда то Китай и страны Европы . Но о том , что нам известно о нем в книге очень мало, а в основном описаны все те события, которые происходили за 2000 лет именно в этих странах, а так же как они влияли на остальной мир.
В принципе мне было известно, Азия какое то время действительно была впереди Европы и автор предлагает рассмотреть все это и понять все пути развития или упадка стран и так же взаимообагащение идеями. Автор рассказывает в книге не только о торговле, но и о путях распространения религии, о войнах в том или ином регионе и как они отражались на той же экономике, религии, науке.
Интересно было следить за историей региона с древних времен и вплоть до сегодняшнего времени.
Конечно многое было известно, но кое какие сведения, кое какие выводы, кое какие ходы были новы.
Кроме Шелкового, автор рассматривает и другие пути- золотой в Америку, путь к Империи в пути к холодным война в прошлом веке и многие другие, которые привели к современности.
Я учила историю России, много читала о Руси и некоторые моменты и их подача были конечно удивительны .И не только о Руси. Например было странно читать такой отрывок

к 420 году добралось до римской Северной Африки и взяло под контроль стратегически важный город Карфаген, а также близлежащие провинции, которые снабжали большую часть империи кукурузой

Или нас плохо учат и наша история неполная и неправильная, либо в Оксфорде есть и другие сведения, но меня учили , что кукуруза была приведена из Мексики и не в 420, а намного позже в эпоху мореплавания. Конечно , я кое что слышала о финикийцах, возможно они и добирались когда то до Америки, а возможно речь шла в той ссылке, что приводит автор ,о другой кукурузе, каком то злаке похожем на нее.
Вот такого было много- много интереса и много недоумения.
Порадовало, в конце книге , что автор затронул конечно и Казахстан не только как один из пунктов Шелкового пути , но и современный , его значение и его путь..
И могу добавить, что в 2017 году историк побывал в Казахстане в нашей столице Астане и поделился мнением , что ждет Центральную Азию в будущем. Автор , как в прошлом , так и в будущем придает огромное значение странам Средней Азии и его заинтересованность ими подкупает.
Верить всему или нет не знаю, я не историк, но то , что рассказал Франкопан об истории в 2000 лет было увлекательно и интересно. Думаю ее стоит прочитать.

Спасибо за рецензию, мне так нравится всегда ваш подбор книг, много интересных экземпляров себе в виш закидываю))

Рада, что у нас есть одинаковые интересы .И очень хорошо, что кому то может пригодится моя подборка. Хотя многое есть и у других(как раз там не все уже хочу читать), но все же думаю моя подборка остальная(кое что точно не хотят другие читать оттуда) более направлена на историю, я ее очень люблю и считаю ее надо знать.Надеюсь вам понравятся те книги, что выбрали благодаря моей подборке.

Вот за это и ценю) за нестандартный набор книг, когда листаешь ленту как глоток свежего воздуха)) спасибо еще раз)

У серии последних исторических книг Эксмо очень плохой переводчик. На это жаловались неоднократно. Никакой кукурузы там нет, он неправильно перевел, имеется ввиду зерно.

может так.А то уже подумала про свои пробелы в истории такие страшные, и вроде память тоже не подводит пока.