22 ноября 2018 г. 15:56

5 Ты должен бы лишить меня того, что определяет меня: ты должен лишить меня своей любви. (с)

Новая часть демонологии уже в самом начале также динамична, как первая. Герои попадают в Цветные Крыши - диковинный город, абстрагированный от Центра и Храма, домен Хозяина Гор, странный, удивительный в своей сложной истории, но в чем-то напоминающий Петербург)

...перерывы в дождях здесь - событие аномальное.

Персонажи раскрываются всё больше - Лири, не знающая жизни, с просто кипящем в ней юношеским максимализмом, где-то бестолковая, но очень стойкая и яркая. Китен, необычный, многогранный, он уже умудряется хвастается своей нелепостью!)

Когда меня снова будут спрашивать о том, что во мне такого уникального, кроме оборотничества и мелании, нужно будет не забыть добавить, что у меня аллергия на антиаллергены и кошачью шерсть - еще не было никого, кто этому бы не удивился.

НедоДемонолог поражает своей непомерной энергией и способностью встревать и влипать куда только можно. Мысли его порой настолько хаотичны, что диву даешься как он выжил то до сих пор. Но порой только его действия и слова оказываются самыми верными.

Мысленно я открывал свою будущую книгу, и, отслюнявив большой палец, пролистывая такие важные главы как "браки" и "смерть" демонов, я принялся заполнять стремительно толстеющую главу "как узнать: гоняться ли за вами на самом деле". Наверное, именно она обеспечит моему труду коммерческий успех.

Как и читатель, главный герой разбирается в механики этого огромного необычного мира, делает пометки у себя в сознании, и продвигается дальше - туда, где все еще более захватывающе. Его тонкий юмор, неподражаемая ирония, разбавляет суровую реальность - грядет Война.

И с этого момента проклят стал этот город. Теперь мы падали вниз.

Я впервые встречаю автора, который так мастерски прописывает флешбэки - одновременно с будоражащей и эпичной битвой големов в одном из эпизодов - легкой канвой проходит призрачное воспоминание/видение встречи двух демонов. Под грохот сминающихся металлических конструкций в незримом будущем, легкий, высокопарный слог Ювелира где-то в прошлом, настолько странно переплетаются в воображении, что в дальнейшем есть стойкое ощущение, что ты смотрел фильм, а никак не читал данную историю. А с учетом того, что происходит дальше... Непередаваемое слияние прошлого и будущего, когда то, что происходит в данный момент - бессмысленно, но при наступивших когда-нибудь событиях - единственно верное и понятное решение. Эта тонкая грань между реальностями... Данная сцена для меня - одна из самых запоминающихся в этой части, то, от чего захватывает дыхание - и это не метафора. Именно в такой атмосфере наиболее полно чувствуются эмоции персонажей - прописанные очень тонко и трогательно, когда понимаешь всю суть - неуверенность, отчужденность, усталость. И это понимание способствует тому, что читатель наиболее остро ощущает нагнетание ситуации, накал страстей, чувство переломного момента.

Длинная цепь событий, неумолимая, словно сложно работающий механизм, сейчас пришла в движение. Всё изменится. Сейчас, сейчас всё изменится. Он ждал, и Зима...
...Вздрогнула.

В этой части мы встречаем новых персонажей - открытием для меня стала Призрак Цветных Крыш - её история, её жизнь, её тоска и её любовь - искусно вплетены в сюжет и беспокоит и так расшалившееся воображение.

Когда-то давно её любовь закрыла ей путь к собственному сердцу.

К концу книги события набирают бешеную скорость, закручиваются в лихие спирали, постоянно что-то происходит, и начинаешь переживать за всех сразу. Жестокость ради Мира, предательство ради Любви, всё сливается воедино, захватывает дух и ты даже не представляешь, что может произойти дальше. Я буду ждать третью часть Снов, и несмотря на мрачность событий и тяжелые решения героев, всё таки буду надеется на счастливый финал. Хотя жуть автор нагонять ох как любит)

Когда мне выжгут глаза и отрежут язык, - мягко улыбнулся Ювелир, - напомни, что кровь у меня во рту имеет вкус любви твоей, такой благословенной.

картинка SherrinfordHope