22 ноября 2018 г. 14:51

Когда-нибудь для каждого из нас наступает свой момент взросления и ответственности за свои поступки.

Вот если бы существовала на лайвлибе оценка вроде "3,75" — это была бы она. Хотя мне сложно оценивать объективно: против книги говорит тот факт, что предыдущий роман автора был в сто раз лучше, а за — благодарность за то, что я аж на полтора дня отвлеклась от удушающей простуды. Плюсы накладываются на минусы, впечатления перемешиваются, горло болит и спину ломит — и нате, пожалуйста, оценку аж в четыре звезды, хотя если начать задумываться, то все было бы куда печальнее.

Тут, в общем-то, даже рассказать особо не о чем. История типичная — парень с девушкой сцепились пару лет назад, оскорбили друг друга, и вот снова встретились. И, конечно, их охватила неземная страсть. Клише, помноженное на другое клише — и это можно было бы простить, но как-то все картонно получилось, неискренне, да и скандальчик там такой крошечный, что обиду растянуть на два года не вышло бы даже у форменной истерички. Короче, не верю. Но когда речь идет о любовных романах, "так не бывает" вообще становится самой ходовой фразой.

Что касается героев, то оба невнятные. Танька — будущий пациент психотерапевта, не может разобраться со своими желаниями и забивает комплексы яркими шмотками, а потом жалуется, что на нее все смотрят. Ну, привет. Ты уж либо живи как серая мышь, либо не жалуйся, что народ смотрит, как на цирковую зверушку. Девчонка как девчонка, а падает на нее, конечно, настоящий Прынц — наглый парнишка из богатой семьи, редкостное хамло с замашками собственника. Но он, конечно, исправится. Ну а как иначе?

Вообще, не люблю такую тему. Вот все эти плохие парни, которых надо перевоспитывать силой любви, чтоб они по тебе с ума сходили — какой-то нездоровый, в общем, шаблон. Наверное, поэтому девчонки и вешаются на всяких уродов, чтоб те стали заиньками, прям как в книжке написано. Смешно и грустно. В основном потоиу, что разбери вот эту пару по косточкам — и не будет там никакой романтики.

И, кажется, рецензия получилась опять ругательной — уж для книги-то с зеленой оценкой. Нелогично? Да. Но, правда, это однотипное и довольно примитивное чтиво. Даже в пресловутом YA есть книги лучше. Да хотя бы вот следующая книга Янины Логвин, совершенно же новый уровень. Но мне вот это одноразовое и непохожее на реальную жизнь оказалось как нельзя кстати, скрасило досуг и забудется через неделю.