22 ноября 2018 г. 14:48

5 Сказка для детей и взрослых

Щелкунчика Гофмана можно смело поставить в один ряд с Маленьким принцем Сент-Экзюпери, т.к. она будет одинаково понятна и интересна как детям, так и взрослым. И если дети услышат в ней чудесную, полную волшебства рождественскую историю, то взрослые увидят более глубинный смысл, где вечное противостояние добра и зла переплетается с истинными ценностями: красота внешняя и внутренняя, возмездие, отчаяние, вера, отвага, честь, благодарность, справедливость, любовь.
Язык книги, все же, довольно тяжеловесен, насыщен и сложен для восприятия совсем уж маленьких любителей сказок, и, скорее всего, поэтому, с детства мы знаем эту историю в очень упрощенном варианте, легкую для восприятия, из всем известного мультфильма.
Увлекательно и любопытно было погрузиться в небольшой отрезок времени, проведенный в рождественские дни внутри немецкой семьи - увидеть глазами детей волшебную елку и чудесные подарки, невероятные сладости и необыкновенные игрушки - настоящее культурное путешествие во времени.
Многослойность произведения "сказка в сказке", так же, очень завораживает и захватывает: история принцессы Пирлипат, поиски ореха Кракатук - новы и нешаблонны, особенно для тех, кто не видел небезызвестный балет.
Невозможно не отметить великолепную музыку, написанную Чайковским под впечатлением от прочтения этой сказки. Насколько глубоко и тонко композитор прочувствовал эту историю и ее героев - пожалуй, это лучшая рецензия, на эту книгу - пусть написанная нотами-чувствами, а не словами.