kotrian

Много читающая Многомама

22 ноября 2018 г. 01:20

4.5 Как выглядит материнская боль?

Моё первое знакомство с творчеством Тони Моррисон случилось в возрасте 19 лет, когда я была молоденькой студенткой. Это была книга «Жалость» , прочитанная лишь потому, что книги серии "Корпус" мне тогда очень нравились и я ожидала чего-то увлекательного. Ожидания тогда не оправдались и то, что я читала вызывало лишь недоумение. Всего 150 страниц. В них много боли, много рабства, много женщин и много путаницы. Идею я к концу-таки слегка уловила, домучив книгу со скрипом, но общее впечатление сформировалось в духе: "что это было?.." Думала, что с Тони Моррисон я завязала насовсем - не мой оказался автор.
картинка kotrian
Почему же я взялась за "Возлюбленную"? Увидев знакомое имя на обложке, название, упоминание о Пулитцире и Нобеле, а, главное, прочитав аннотацию, я, уже сама будучи матерью, не смогла пройти мимо и смело дала автору второй шанс. И да, именно тот факт, что я во время чтения книги о страданиях женщины, убившей свою двухлетнюю дочь, сама была мамой двухлетней дочери, создало мне непередаваемо страшную атмосферу. И чем больше книг я читаю, тем больше понимаю, что не надо читать всё подряд. Каждой книге своё время - ни раньше, ни позже! Книга может понравиться, но если она прочитана в тот самый момент - это просто фантастическое ощущение - ты проживёшь историю вместе с героями и это по-настоящему воспитает твою душу! И сейчас, по прошествии почти 10 лет, я уверена, что «Жалость» Тони Моррисон я бы восприняла совсем иначе, отчасти понимая героинь той повести. И какое счастье, что этот автор волею случая вернулся ко мне в подходящее время!

Я понимала чувства Сэти. Я физически ощущала её сомнения, страдания, её отчаяние и ничем не заполняемую боль, которая на всю жизнь поселилась в её любящем материнском сердце взамен убитого ребенка. Каково было принять такое решение? Я не хочу её судить. Это один из вопросов, на которые нет ответа. Что лучше: оставить свою дочь в живых, зная какие страдания ждут его в рабских условиях, или собственноручно убить дитя своё возлюбленное, даровав ей своеобразную свободу от страданий, пыток и скотской жизни, которая ей предстоит? Одно я знаю точно: Сэти обожала свою дочь. И только при такой безрассудной любви можно решиться на такой страшный поступок. И лишиться отчасти собственного рассудка. Потому что Сэти никогда не станет прежней. Её боль живёт вместе с ней. Её любовь на грани сумасшествия в совокупности с тоской "породила" духа, который жил в её доме и терроризировал всех. Этот приём автора, в попытке показать вещественность страданий, даёт понять читателю, как влияет внутреннее состояние матери - души дома - на жизнь всей семьи. Когда душа не здорова, то проблем не избежать. И появление во второй половине "полностью ожившей" возлюбленной - это апофеоз чувства вины. Сэти кормит это существо, лишая пропитания свою вторую дочь, пытаясь загладить свою вину, утихомирить свои страдания - на мой взгляд это потрясающая метафора!

Эта история, пропитанная страданиями рабов и бывших рабов, трудностями жизни чернокожих людей и их попытками обрести свободу и такое выстраданное счастье. Но не это здесь главное. На мой взгляд история эта будет понятна женщине любого цвета кожи. В истории любой нации найдется немало жестоких периодов времени - это войны, революции, геноцид, оккупации, лагеря и ещё много чего похлеще, если идти глубже в прошлое. Но всегда были матери, всегда рождались дети и страданий хватило всем. Стоит только вспомнить книгу Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо» , как в моей голове возникает история о том, как мать утопила в болоте своего грудничка, который расплакался и грозил выдать местонахождение всей группы немцам... а сколько там таких историй... сколько таких страшных случаев было на протяжении всех веков! Каждое рожденное дитя для женщины - это часть её сердца, отделенная от самой себя и отданная в дар ребенку. Страдание любящей матери не сравнить ни с чем.

Книгу Тони Моррисон нужно читать сердцем! У повествования далеко не простая форма, здесь так много магического реализма, что порой не понимаешь, что есть реальность, а что - вымысел. Непросто продраться сквозь нелинейную подачу истории. Но всё это создает особую незабываемую атмосферу некоей сумасшедшинки и ирреальности происходящего, помогающую читателю постигнуть восприятие действительности главной героини. Книгу я однозначно рекомендую. Но только тем, кто сердцем чувствует, что он к ней готов.

Рецензия написана для игры "Несказанные речи"