22 ноября 2018 г. 00:23

5 Удивительно, как долго я проходил мимо этого автора

Взял книгу, чтобы прочитать Дело совести, а в итоге присосался к томику, пока не перевернул последнюю семисотую страницу.
Лем, Азимов, Саймак, Дик, Хайлайн, Желязны. Все мы знакомы с их именами и творчеством. А вот лично я каком-то удивительным образом долго не знал ничего о существовании Блиша. Но сейчас, после этой книги, я считаю, что он ровно такая же весомая часть мира фантастики, как и все перечисленные.

Давать рецензии на отдельные произведения стыдно, после рецензии Балабухина, что есть в конце этой книги :)
Но просматривая различные отзывы на различных ресурсах постоянно вижу, как читатели зацикливаются на теологии. И не понимаю почему, с моей точки зрения все романы и повести в этой книге - весьма себе НФ (порой твёрдая), даже Черная пасха, если взглянуть на демонологию как на метафору, например, науки-инструмента, который люди могут, при желании, использовать для реализации армагедона. А теология здесь скорее как фактура.

Цикл пантропологии меня просто покорил. Даже последний короткий рассказ считаю прекрасным. Грустное наблюдение о том, что расизм жив и будет жить, даже в тех, кто является потомками первых жертв расизма, в то время как планеты первых расистов уже не будет существовать.

И не знаю, что полюбил сильнее: поверхностное натяжение или книгу законов. Две общие по духу повести, толкающие близкую мне идею.

Неделя, от которой я откусывал то тут, то там часок на чтение, останется в моей памяти прекрасным путешествием в мир доброй научной фагтастики.