21 ноября 2018 г. 16:50

Это нарушение правил - писать книжки о дедушках и бабушках. Ведь к этим драгоценным родственникам практически у каждого человека особая любовь. Куда ты с удовольствием едешь каждые выходные? Кто всегда найдет правильное слово в самой сложной ситуации? Кто поможет понять абсолютно непонятных родителей? И кто готовит самые вкусные пироги в мире?

Такие книжки всегда зацепят душевные струнки читателя. Они будут радовать самыми прекрасными воспоминаниями из детства. Но истории о бабушках и дедушках подчас вызывают щемящую грусть. Поэтому эта книга посвящена взрослым и их нежным детским переживаниям. Маленький ребенок не поймет то, что поймём мы. Что такое потеря и какие шрамы она оставляет на сердце. Как после всех невзгод не сдаваться, а пойти дальше с высоко поднятой головой. Как не отвечать болью на боль и не разучиться говорить правильные слова любви. Ребенок этого ещё не поймет. А я вот поняла.

Поэтому такую маленькую книжку я читала долго. Много отвлекалась и вспоминала, обдумывала и переживала. Казалось бы, что такое дерево? Просто одно дерево из миллиона. Но для кого-то оно - это целая жизнь, настоящая, манящая и яркая. Оно спасает от серых будней и горьких мыслей. В каждой семье есть такие вещи, которые объединяют тепло из прошлого и уверенность из настоящего. И которые помогают вспомнить,что такое семья, любовь и вера.

А я помню смех своего дедушки, его поддержку и мудрые советы. Эти воспоминания всегда защищают меня

Душевная книга, хорошая. Согласна, что ребенок некоторые моменты в книге не оценит, не поймет, но в сознательном возрасте она как-то согревает :)
P.s. Мне кажется, или солнце в Питере снова куда-то пропало?:)

Сейчас у нас самое напряженное время, мы поисках до марта точно! )

Удачных поисков :)) я тоже поищу :)