Nedotroga401

Фантастический Тестировщик

21 ноября 2018 г. 12:32

5 Заключительный акорд

Всегда грустно заканчивать любимую историю. Несмотря даже на то, что ждать ее пришлось ещё дольше, чем предыдущую.

Гарри собирается навсегда покинуть дом своих дяди и тети, читает некролог Дамблдора и интервью с Ритой Скитер, написавшей биографию профессора. Вообще, в этой одной книге читатель узнает о Дамблдоре куда больше, чем из всех предыдущих вместе взятых.

Члены Ордена Феникса помогают Гарри добраться до нового убежища, принимают оборотное зелье и вот уже 7 Гарри смотрят друг на друга. Но в небе их встречают Пожиратели Смерти и начинается погоня. В которой погибает Букля и Грозный Глаз Грюм - с чего начинается череда потерь. Роулинг не пожалела в этой книге никого, даже Добби.

И да, она анонсировала, что в этой книге погибнет больше персонажей, чем «предполагалось изначально», но все эти смерти были неожиданными и трагическими.

Во время свадьбы Флёр и Билла Уизли гости узнают, что Скримджер убит и министерство магии пало. Так начинается долгое путешествие. по английским лесам, в поисках крестражей.

Поиски приводят их в министерство, а затем опять в Хогвартс. Безусловно, последняя битва - самое яркое событие всей серии. Трудно передать эмоции - тут и горечь утраты и радость победы, и гордость, и облегчение от вестей о выживших.

Мой книжный блог