21 ноября 2018 г. 12:10

5 Трансцендентальная философия на берегу Уолденского пруда

Очередная автобиография в моём читательском списке, после прочтения которой мне хочется полностью изменить мир вокруг себя. Я прекрасно понимаю, что сердце хочет, но тело никогда не сделает, потому что человеку, привыкшему к комфорту, сложно отказаться от благ цивилизации не то, что на два года, а даже на пару дней. В те часы, когда у нас в доме отключают газ или свет, этот диссонанс я ощущаю особенно остро.
Автор книги и непосредственный герой книги Генри Дэвид Торо собственноручно строит хижину на берегу Уолденского пруда. Со своим читателем Торо делится мыслями по поводу устройства бытия, гармонии между духовным и материальным началом. Я согласна с многими высказываниями.
Генри не является отшельником: он ограничил себя от общества, но уединение нарушают его знакомые или же он сам идёт к людям. Автор книги наблюдает за окружающей природой, самосовершенствуется, впоследствии перестаёт есть мясо и рыбу. Прошу заметить, что книга написана в 1854 году, то есть вегетарианство появилось задолго до сегодняшнего бума на этой теме. Среди моих знакомых большое количество тех, кто проповедует этическое питание, занимается йогой и другими подобными вещами. Я пока к этому не пришла, но, может быть, когда-нибудь и я созрею до «просветления».
Книга актуальна. Советую ознакомиться с ней тем, кто интересуется вопросами самосовершенствования, гармонии с миром и аскетизма. Конечно, она уступает современным книгам по этой тематике, но для 1854 года вполне ничего себе. Тем более автор рассказывает о своём личном опыте, постепенных изменениях в мировосприятии и поиске себя, что, безусловно, интимно и полезно для людей, кто только собирается встать на путь самопознания и самосовершенствования.

Прочту обязательно