21 ноября 2018 г. 11:12

Приятно, когда тебе сообщают, что ты не одинок в этом мире.. Что для таких людей, как ты, даже есть определение. Ты - СКАНЕР! Звучит красиво. И это так оправдывает твое "разбрасывание" в делах, недоведение ни одного до финального конца, постоянную неудовлетворенность в том, что за всю жизнь ты не достиг каких-то вершин.

Ну и что? - говорит автор. Зато тебе интересно жить, пробуя все новое и новое. И это правда. Интересно.

Барбара Шер в своей книге рассмотрела проблему сканеров со всех сторон. И это хорошо. Не смотря на то, что многие попадают под эту категорию (да, я - сканер, и это звучит гордо), но, самом деле сканер сканеру рознь. В своей книге она дает подробное описание разных категорий сканеров. С примерами, с наводящими вопросаами, обыгрыванием ситуаций. И проштудировав все эти замечания, можно определить, какой ты сканер. И уже, зная, можешь подбирать план своей жизни.

И вот это определение типа меня в книге напрягло. Поэтому если первую часть книги, в которой автор описывает теорию сканерства в общих чертах, я прочитала с огромным интересом, то на второй началось торможение.

Тут несомненно сыграла свою роль сканерская природа - выбирать безумно сложно. Между одним или другим типом. Возможно, эту часть книги надо читать не раз и не два, чтобы уж точно выбрать. Но с первого раза уменя не получилось.
Я обязательно вернусь к этой части книги, обязательно выберу и тогда уже изучу подробно свой тип.

Она же писала, что "чистый" тип практически не встречается) можно совмещать в себе 2-3 типа, это нормально, мы же всё-таки не под копирку. Даже по типологии темперамента, "чистых" людей почти нет, что уж тут о сканерах говорить. Я нашла себя в одном типе на 100%, плюс во многом ещё в двух других. Тут просто надо пробовать упражнения и определяться как тебе комфортно. Выбор основного типа (или двух-трех) - это отправная точка, не более. Просто те рекомендации, которые тебе подойдут с большей вероятностью)

Да, согласна. Поэтому и хочу еще вернуться ко второй части книги.