kat_dallas

21 ноября 2018 г. 09:09

Карл Фельдман - в прошлом известный фотограф-документалист, подозреваемый в серийных убийствах, а ныне пациент центра социальной адаптации для страдающих ранней деменцией. Его регулярно навещает некая девушка, убежденная, что двенадцать лет назад ее сестра Рейчел стала очередной его жертвой. При помощи ряда махинаций притворившись его дочерью, она забирает Карла из лечебницы на десять дней. Девушка планирует встряхнуть память Фельдмана поездкой по местам предположительно его преступлений, чтобы наконец узнать наверняка судьбу Рейчел.
Итак, действительно ли Карл - серийный убийца?
Виновен ли он в исчезновении Рейчел, или наша героиня попросту спятила после многолетней одержимости загадкой исчезновения сестры?

Расклад интригует, также радует, что автор с ходу переходит к раскрутке истории, без длительной раскачки. Рассказ ведётся от лица героини, и несмотря на ярко выраженную психологическую сторону, затянутости нет. В среднем темпе мы продвигаемся вперёд, больше узнаем об убийствах, а точнее, исчезновениях женщин, в которых подозревали Карла, о самом Карле, о главгероине, которая так и не оправилась от трагедии двенадцатилетней давности, и о том, что заставило ее связать Карла с Рейчел... Все это довольно любопытно, особенно в сочетании с описанием текущих событий. Карл - личность загадочная, в периоды прояснения он явно очень умён и наблюдателен, так что непонятно, кто с кем играет, кто кем манипулирует, и что тут вообще происходит - ясно лишь, что не совсем то, что планировалось. Ситуация складывается интересная и наблюдать за ее развитием весьма занятно.

Разгадок несколько и в них есть к чему придраться, ибо созданы они в стиле "рояль в кустах". Вот так бац! - и все выяснилось. И ещё выяснилось. И ещё. Плюс непонятно, как при продемонстрированной дотошности героиня прошляпила некий весьма доступный факт, в итоге ставший частью одной из разгадок, ну да бог с этим, каждый может что-то проворонить.

Концовка, впрочем, мне понравилась, как и финальная разгадка, касающаяся Карла. Роман не без недостатков, но прочла я его с интересом.