maroussia

21 ноября 2018 г. 06:31

Самая странная книга, которую я прочитала в этом году.

У нас уже есть сараджио и гийоммюссо, ходячие пособия о том, как написать одну книгу, а потом менять в ней имена и города и выпускать под разными названиями. В этом случае всё гораздо "интереснее".
Аннотация вводит нас в заблуждение, обещая историю в духе "Куда приводят мечты". По факту же мы получаем Печальное событие и огромную кучу разной подробнейшей (на 5-10 страниц каждый раз) информации, которая не влияет на сюжет, больше никогда не упоминается и не несет никакого смысла.
Пока жена главного героя лежит в коме после неудачных родов, мы узнаем:
- подробную биографию одноклассника ГГ;
- биографию соседа ГГ;
- как проходит служба и крещение в протестантской церкви;
- как проходит обучение в третьесортном общественном колледже;
- как построить плот и плавать на нем по реке;
- как самому отремонтировать трактор и старую машину;
- описание футбольного матча в стиле спортивного комментатора;
- как охотятся на енотов;
- как принять роды в поле зимой.
Главный герой никак не развивается, не делает ничего полезного, но в тот момент когда ты думаешь "серьезно, еноты?", он едет в больницу и держит жену за руку. Вот здесь смешное про мужика без штанов, а вот тут мы надавим на жалость. Одно-единственное метафорическое ружье, которое автор демонстративно вывесил в начале книги, а потом еще и пальцем на него указал, чтобы мы не пропустили, предсказуемо выстрелило в нужный момент. И совершенно уникальная, оригинальная и полезная мораль истории: думай позитивно, обратись к Богу, очисти_свои_мысли_и_душу (можно буквально в речку окунуться и секунд 30 под водой посидеть), и всё у тебя в жизни наладится.
Я почитала аннотации к другим книгам автора и конечно же, они все практически одинаковые. Спасибо, но я , пожалуй, выберу другого Мартина))