Kalista

8 июня 2011 г. 10:27

Чем я руководствовалась, выбирая данную книгу для прочтения? В первую очередь разговорами о том, что «Осенние визиты», несомненно, лучшая книга Лукьяненко. Попробую разобраться.

1. Нужно отдать должное Лукьяненко в деле создания персонажей. Он безумный молодец, что сумел органично ввести семь совершенно разных героев. Притом, не расценивая ни одного из них в качестве второстепенного. Автор «прожил» в книге каждого персонажа и бесподобно описал их мировоззрение.

2. Начиная со второго пункта, к сожалению, начинаются минусы. Сюжет. Очень интересная задумка. И, не скрою, было интересно следить за его развитием. Но он слишком затянут. А местами совершенно невозможно читать. Но даже и это можно простить. Если бы не…

3. Концовка. Она скомкана. А развязка ужасна. Хочется спросить. Ну и зачем тогда было затевать всю эту эпопею? Ну почему именно так нужно было закончить эту книгу?

Нет, я не жалею, что прочитала данную книгу. Но она не лучшая, определенно, не лучшая в библиографии Лукьяненко.

А какая -лучшая? тоже Лукьяненко люблю, интересно как на твой взгляд реестр интересного выглядит.

Из того, что я прочитала у Лукьяненко, на мой взгляд, самая лучшая книга - Сумеречный дозор. Это единственная его книга, которой я могу безоговорочно поставить пять звездочек. Все остальное, что я прочитала, либо принималась (многое осталось недочитанным) меня так или иначе разочаровывало. Наверно он просто не мой автор. Или вот что еще более вероятно. Дозоры - это самое первое, что я у него начала читать. И мне очень в свое время понравилось. Возможно, беря новую книгу, я прикладывала к ней какие-то завышенные ожидания.