20 ноября 2018 г. 22:35

5 Уверенность в себе и счастливая жизнь: причины и следствие

Отличная книга, которая содержит в себе "выжимку" из огромного количества материалов по самопознанию и саморазвитию. Это не пересказы, а, скажем так, конспекты. Четко, понятно, информативно и по делу.
Рассматриваются различные вопросы привычек, мышления, страхов и их следствий. Очень много прикладной психологии и самоанализа, самосознания, поэтому, думаю, у книги довольной высокий порог вхождения для её полного восприятия и понимания.
При том, что книга похожа на сборник 100 советов и посылов к действию, она довольно связна и разбита по логическим блокам или "советам", как идёт по оглавлению. Очень понравилась аргументация каждого пункта. Чёткое прописывание ситуации до, действия и к чему это действие ведет по задумке автора, опыту людей и т.д. С названием соотносится довольно посредственно, но свою функцию выполняет на все 100. Вообще, начинаешь думать после прочтения, что появилось раньше, уверенность в себе или счастье.
Да, так же можно встретиться и много клише, по типу представления себя в будущем, ментальных ловушек, настрое и т.д. Однако, на фоне общей картины, это не бросается в глаза так сильно.
Крайне порекомендую эту книгу как "освежитель для памяти" всего изученного вами, наработанного и осознанного собственным трудом и жизнью. О чём-то напомнит, что-то вытащит на поверхность и, однозначно, добавит что-то новое. Самое интересное, что практически не содержит мотивационной составляющей, но при этом читать все же интересно и не скучно.