20 ноября 2018 г. 22:26

3 в общем никого не жаль

Сразу по существу, героев много, но странно, что всех запоминаешь, и ни один из них не вызывает симпатии, по крайней мере у меня. Все, просто все отталкивающие. Да, я понимаю, на каждого из нас посмотри, мало удовольствия получишь, но все же эти герои какие-то особые, в смоем желании помогать другим до тошноты во внутренних органах; защищать других (от кого только?), что можно задохнуться; в жалости к себе, что не вызывает, тем не менее, жалости у других.
Читается на самом деле быстро, но я не понимаю почему у меня горечь во рту от этого романа. Я не люблю, когда для того, что забыть одну такую книгу приходится глотать дюжину вторую спасительной литературы, чтобы поскорее позабыть все те неприятные эмоции, связанные с ее прочтением (сразу же после этого романа взялась за «Вафельное сердце»).
На самом деле, не много книг на свете, которые вызывали бы такое отторжение у моего организма, этим-то они и особенны для меня.
Хотелось взяться за «Черного принца», но я не выдержу Айрис больше, чем один раз в год, но и отказаться вовсе пожалуй не смогу.