20 ноября 2018 г. 21:35

В данной книге автор даёт возможность выбрать сторону, через которую читатель возможно будет развиваться и подражать. И даёт двух персонажей: Нарциса - монаха изучающий мир и науку по книгам и находящийся постоянно в монастыре Мариабронн, и Златоуста (он же Гольдмунд) - школяра который познаёт все тяготы и радости жизни путём бродяжнического образа жизни.
В повести больше внимание уделяется странствиям Златоуста, его учёбе у мастера Никлауса, его любви к разным женщинам. А как-же Нарцисс? Почему его так мало в книге? Понимаю что он сидит в монастыре и несёт свой обет. Но, мысли то со временем меняются! У Златоуста это видно, у Нарцисса - нет.
Если выражать своё мнение и отвечать на вопрос - "На чьей я стороне?". Я отвечу - "на стороне Златоуста!" Его жизнь скитальца мне кажется интереснее чем монашеская в келье. А если осовеременить весь сюжет то получится 2 персонажа. Первый - домосед читающий дома книжки и второй - непоседа которого невозможно застать дома. На чьей вы стороне - решать вам!
Это произведение не только интересное но ещё и полезное. И каждый прочитав его возможно выберет свой путь.