Inku

20 ноября 2018 г. 20:03

Перечитала этот детектив Марининой после очень долгого перерыва. Смешно. Нет, это гораздо лучше, чем ее последующие саги — и криминальная история закрученная, хотя и малоправдоподобная (но где вы видели детективы, в которых расследуют стандартное убийство по пьяной лавочке?), и пасти народы Маринина еще не начала, хотя менторский тон регулярно прорывается. Читабельно, пусть и не супер-супер.

Гораздо больший интерес роман представляет с историко-антропологической точки зрения. Я не столько следила за сюжетом, сколько вылавливала моменты, на которые при первом чтении не обратила внимания по юности и неопытности (Онегин, я тогда моложе...). Середина девяностых: генеральный директор преуспевающего издательства на пальцах объясняет своим коллегам идею маркетинговых исследований, на что коммерческий директор возмущается: что, платить за это? да еще целую! тысячу!! долларов!!! Переводчик бульварной литературы настолько успешен, что не просто живет на гонорары, но и купил коттедж в элитном поселке — и это ему еще недоплачивают. Гомосексуалов открыто, в нейтральном контексте изображают как людей второго сорта. И подобных моментов не счесть. Была бы я социологом — должно быть, ценный материал для исследований. Психологам и «психологам» тоже есть где порезвиться. Маринина через своих героев — в первую очередь, Каменскую — так бесхитростно-откровенно вываливает все свои страхи, комплексы и фантазии (как профессиональные, так и чисто человеческие), что читать это порой неловко — словно подглядываешь в замочную скважину.

Что поделать, какое королевство, такая и королева детективов.