20 ноября 2018 г. 15:27

5 Если кто-то по ночам смотрит на небо, это еще не значит, что мы имеем дело с астрономом...

История о дружбе. О дружбе необычной. О дружбе мальчиков, один из которых живет в хорошей семье, другой - живет в лагере, терпя боль, унижения, голод... Бруно, мальчик, который со своей семьей приехал на новое место работы главы семейства, он даже не представляет себе как можно не играться, не бегать, голодать. И рядом с их домом находился лагерь для евреев. Бруно нашел себе друга,Шмуэля, еврейского мальчика и тщательно скрывал знакомство с ним, боясь потерять друга. Даже со страху перед наказанием не хотя предал друга не признавшись в том, что они друзья. Этот инцидент описывается в книге. Но Бруно все же осознавал жестокость и несправедливость своего поступка. И он нашел в себе силы признаться в этом Шмуэлю.

"Бруно попробовал снова взять книгу, но вдруг потерял к ней интерес. Он смотрел, как падает дождь, и спрашивал себя: где сейчас Шмуэль и что поделывает? Но где бы он ни был и чтобы он ни делал, думает ли его новый друг о нем и скучает ли по их беседам так же сильно, как сам Бруно?"

По сравнению со своей сестрой Гретель Бруно более чувствительный ребенок. Он видит то, что не замечает его сестра.Гретель более черствая натура.

История заканчивается трагически. И как то обидно становится от того, что детям пришлось жить в соседстве с лагерем Аж Высь, и то, что родители особо не общались с детьми, что родителей не насторожили оговорки Бруно. Обидно за авантюризм Бруно. Хотя его порывы были благородны для десятилетнего мальчика, но ему не рассказывали о том, что творится по ту сторону ограды. Если бы( предположим) отец Бруно хоть немного объяснил сыну о лагере, о евреях, возможно мальчик подумал, прежде, чем совершить столь отчаянный поступок...

Дом — не просто улица, или город, или даже здание, сложенное из кирпичей и извести. Дом там, где находится твоя семья

Со всеми следует обращаться вежливо, даже если этот человек на тебя работает.

...Бруно вдруг обнаружил,что до сих пор сжимает руку Шмуэля в своей руке, и теперь уже ничто на свете не заставит разжать пальцы.

Так в чем же разница между людьми за оградой и военными? - спрашивал себя Бруно. И кто решает, кому надевать полосатую пижаму, а кому красивую форму?