20 ноября 2018 г. 15:27

4 Спойлер

Сложно перечитывать без перерыва цикл из шести книг. Да и из четырёх тоже сложно. Да и когда читаешь серию книг в первый раз, думаю, тоже надоедает.

На четвёртой книге понимаешь, что начинаешь немного уставать от главных героев, их борьбы со злом, постоянной драмы, новых злоключений. Хочется уже расслабиться и получать удовольствие от чтения, хочется порадоваться за героев, что у них в кои-то веки всё налаживается, но, нет, очередное затишье перед бурей длится недолго.

! Спойлеры, спойлеры, спойлеры !

Джейс и Клэри уже давно не брат с сестрой. Тайна их происхождения раскрыта, влюблённые могут наконец-то насладиться своими чувствами…или нет? Джейс странно себя ведёт, то отстраняя, то приближая Клэри. Его мучают кошмары. Он истязает себя, наказывая за одному ему известные преступления.

Саймону не везёт с девушками. В принципе, это не новость. Вот только если раньше у него совсем не было девушки, то теперь их целых…две! Причём одна из них является сумеречным охотником, а вторая – оборотень. Саймон по всем канонам какой-то неправильный вампир.

К четвёртой книге все знаковые парочки уже сформировались или хотя бы подали намёк на всю серьёзность отношений. Когда мне было лет 16 – самого знания о том, что у всех героев всё хорошо, было достаточно, чтобы поставить на LiveLib оценку «книга очень понравилась». Теперь же мне этого мало. Нужен экшОн, нужна динамика. А вот выяснения отношений не нужны (p.s я знаю, об этом будет вся пятая книга)