Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

20 ноября 2018 г. 15:13

Несмотря на такое заманчивое название, книга не соответствует ему ни в малой степени. И хотя автор пытается связать каждую главу с знаменитой писательницей, нередко попытки эти притянуты за уши. Это путеводитель по городу, при том не самый удачный. Признаю, что автор обладает огромным багажом знаний и хочет поделиться им с читателем. Но реализовано это скучно. Перечисление королей, правителей, улиц и зданий очень быстро утомляет и сбивает с толку. Если тот же самый текст сопровождался бы фотографиями и иллюстрациями, возможно, информация легла бы удачнее, но пока это похоже на бег по улицам города с завязанными глазами за гидом, который быстро-быстро рассказывает о каждом пролетающем мимо доме, вот как хотите, так и представляйте. И если бы я не видела раньше «дом с 92 камнями» в память о 92 казненных на площади Сторторгет, я бы никогда не обратила на него внимания в рассказе автора.

И вдруг автор резко останавливается и начинает неспешно рассказывать о привычках шведов, о том, как они отдыхают, какие праздники, как отмечаются, что они любят есть и как проводят свои отпуска. И спадает пелена и город начинает поворачиваться человеческим лицом. И вот уже снова решаешь, что пора покупать билет и отправляться в увлекательную поездку. Нет бы с самого начала так.

Есть и еще один неоспоримый плюс – автор любит подкреплять свои выводы цитатами из книг шведских авторов, нередко такими яркими, что я не одну книгу занесла в свои хотелки, пока дочитала. Кстати, в одной из рецензий автор не поленилась выписать все эти книги, за что ей моя глубокая благодарность.

В общем, в поездку имеет смысл взять первую половину книги, а для удовольствия и заочного знакомства со шведами больше подходит вторая часть

Собери их всех, клетка 5H, “Долгожданный отпуск”