20 ноября 2018 г. 14:07

5 Великолепно!

«Если что-то даётся тебе слишком легко - ты делаешь это неправильно.»

Не знаю, какая это по счёту книга у Юты Мирум, но это невероятный успех! Волнение за героев и недоумение не отпускают на протяжении всей книги, не позволяя отложить «Перо Адалин» в сторону ни на минуту, поскольку с каждой перевёрнутой страницей хочется как можно быстрее понять, что же на самом деле творится в этом государстве! У автора просто безукоризненно получилось дотянуть интригу и напряжение до самой последней главы. Это меня очень порадовало, потому что в последнее время далеко не каждый писатель способен на подобное.

«Сочувствие - худшее, что можно предложить человеку, обделённому природой.»

Больше всего в книге мне понравилось то, как прописаны локации. Показаны все мельчайшие черты средневековых городов и посёлков. Автор даже смогла передать с помощью слов шум рынков, вонь в тавернах и суматоху, царившую во дворце!

«Дети покидают дом, рано или поздно, <...> но дети должны возвращаться. Самое худшее, что может совершить ребёнок - забыть свой дом.»

Характеры персонажей - будь то главные или второстепенные герои - прописаны одинаково хорошо, чего я не встречал уже достаточно давно. Предыстория, эмоции, мимика героев показаны невероятно здорово, поэтому иногда забываешь, что на страницах описаны лишь персонажи, а не реальные люди. Автор смогла вдохнуть жизнь в своих созданий!

«Дана дорога - следуй ей, выложена она хоть песком, хоть углями. И как бы ни была разбита и разрушена - лучше следовать своей, нежели желать чужую...»

История заслуживает 5 из 5! Очень жду вторую книгу, поскольку финал первой заинтриговал намёком на продолжение!

Данную рецензию вы также можете прочитать в моём блоге, нажав на эту строку