Kristinananana

20 ноября 2018 г. 13:46

2.5 Когда самое лучшее в книге - обложка...

Я предвкушала, что это будет история в духе фильмов Серджио Леоне, этакий классический вестерн, в котором брутальные дядьки невообразимой крутости (ну знаете, с обязательными атрибутами типа бороды, шляпы, самокрутки, ковбойских сапог и зашкаливающим тестостероном) верхом на красивых сильных лошадях гоняются и отстреливают менее крутых дядек с револьверами в руках, ногах, зубах, за ухом и ещё где только можно. В моём воображении в книге ещё должны были фигурировать шериф, роковая красотка, мешки с деньгами, салуны, а также кого-то непременно должны повесить на городской площади. У меня в голове даже заиграл саундтрек, что-то авторства Эннио Морриконе... В общем, фантазия разыгралась не на шутку.

Но не тут-то было! Это полный провал. Крах моих надежд на добротный, суровый и беспощадный вестерн обнаружился буквально с первых глав. Еле домучила этот коротенький неинтересный роман.

Два брата, убийцы, один (Илай) чувствительный здоровенный детина, любитель грустных женщин, одноглазых лошадей и зубной щётки; второй (Чарли) вечно пьяный мерзкий тип, похотливый, алчный и жестокий, ровно половина книги посвящена тому, как он похмеляется и как его рвёт (видимо, это крайне важно). По сюжету они отправляются на очередное задание некого Командора, при этом постоянно попадают в какие-то невнятные истории (то паук покусает, то пожилая цыганка проклятие нашлет, то ещё что-то в этом роде) и зачастую без явных и хотя бы мало-мальски понятных причин калечат, грабят и убивают почти всех, кто встретился им по пути. А вот ближе к концу романа братцы внезапно вспоминают о совести, чести и справедливости, и резко меняются.

Всё это так противоречиво, сумбурно, необоснованно, недостоверно и натянуто, что нет слов. Написан роман как-то корявенько: топорным, сухим, слишком простым, местами даже примитивным языком. Повествование ведётся от лица одного из братьев, и в данном случае это не самый удачный ход.

Аннотация обещает, что роман не лишён юмора, но это полная ерунда. С юмором беда, его просто не наблюдается: ни чёрного, ни белого, ни полутонов.

Совсем не поняла, зачем нужен этот роман. Как по мне, вестерном он особо и не пахнет (разве что отдельные элементы); основной смысл книги понятен, но многочисленные разрозненные, никак не связанные между собой события, происходящие с главными героями, здорово отвлекают, нарушают логику повествования и препятствуют нормальному восприятию. Завлекающие и многообещающие название, обложка и аннотация, но вот содержание, к сожалению, подвело.

Мне история показалась интересной, но вот написана плохо. Если б у автора талант был, из этой истории можно было б роскошную книгу сваять. Но увы. Идея-то хорошая - рассказ от лица подручных злодея

Да, согласна с вами