ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

20 ноября 2018 г. 11:59

"Если бы все могли каждый день ходить в обновках, депрессия исчезла бы с лица земли".

Сразу оговорюсь, что если бы с этой книги началось моё знакомство с автором, то скорее всего на этом оно бы и закончилось. Но я же знаю, какой может быть Кинселла. Знаю, именно поэтому и такая оценка, именно поэтому я негодую.

Начнем сразу с того, что я прекрасно понимаю, что данная история относится к жанру развлекательной литературы. Хорошо, пусть так. Но разве любая книга не должна нести в себе какой-то смысл? Мораль? Юмор в крайнем случае. Я вообще не поняла, для чего написана эта книга. Написана крайне примитивно.

Ребекка - шопоголик. Она может потратить любую сумму на то, что в принципе ей не очень нужно. У нее куча сапожек, платьев, свитеров, разных аксессуаров. И домой она тоже покупает всякую фигню, которая ей вряд ли пригодится. Просто покупки доставляют ей неимоверное удовольствие. И ладно бы у нее были бы на это деньги, они для того и существуют, чтоб их тратили. Так нет же, она полностью в долгах. По всем картам превышен кредитный лимит. Вот, кстати, прямой показатель, что во многих странах популярны кредитные карты. Я этого совсем не понимаю. Какой смысл жить в кредит? Зарабатывай, да трать. Не можешь заработать - сиди дома и ничего не покупай!

Всю книгу Бекки пытается выбраться из долговой ямы. Сперва она пытается экономить, но стресс надо снимать. А как? Правильно, покупками. Затем она решает зарабатывать больше. Но, к сожалению, с её недалёким умом это не так-то просто.

Вот скажите, какой смысл несёт в себе Книга? Будь дурочкой, треть больше чем зарабатываешь, а потом всё случайным образом наладится. Так что ли? Я бы поняла, если бы Ребекка добивалась поставленных целей. Но нет, всё само плывёт ей прямо в руки. А она так и сидит и плачется.

Сама героиня вообще никакой симпатии не вызвала. Постоянно ноет, постоянно тратит. Совершает миллион необдуманных поступков. Зациклена только на себе. Кстати, то, что она на работе сказала, что болеет, а потом в телевизоре появилась, это нормально? И работодатель даже не позвонил. Зачем? Всё так, как и должно быть.

В общем у меня негодование. Хоть книга и читалась легко, я вообще не берусь её никому советовать. Даже не смотря на то, что книга развлекательного характера. В ней нет абсолютно ничего ценного. Серию продолжать однозначно не буду. Почитаю другие книги автора. Ведь та же "Богиня на кухне" мне очень даже понравилась!

Книга прочитана в рамках игр: "Кот в мешке" тема 10 "Праздник к нам приходит", 15 мышек и "Школьная вселенная", исследовательская работа.