20 ноября 2018 г. 11:56

"Лис Улисс" довольно долго находился в моих книжных хотелках. Впервые я услышала о нём, когда издательство "Росмэн" решило переиздавать эту книжную серию, и захотела познакомиться с ним после публикации в группе "Terra Incognita" фрагментов из первой части, которые поразили меня своим своеобразным юмором. И вот, "Лис Улисс и клад саблезубых" наконец прочитаны и я уверенностью могу сказать, что мои ожидания не были обмануты.

В первую очередь хочу отметить, что у Фреда Адры просто шикарное чувство юмора. Шутки здесь действительно невероятно искромётные и остроумные. Настолько, что я хохотала в голос, а это случатся со мной довольно редко. По ходу чтения цитаты из книги постоянно хотелось кому-нибудь зачитывать, что я и делала. Да сами посудите, это ведь прекрасно!

- И последнее, что я нашла. В наш город прибыл знаменитый археолог Бенджамин Крот.
- Крот?
- Енот.
- Кто енот?
- Этот Крот. Он енот.
- Чего? - обалдел Константин.
- Он енот, - терпеливо объяснила Берта, смотря на кота, как на ребёнка. - А зовут его Крот. Бенджамин Крот.

И вот в подобном духе написана вся книга. Очень лёгкая и по-настоящему весёлая, она отлично поднимает настроение.

Теперь перейдём к персонажам. Скажу честно, ни один из них сильно меня не зацепил, но думаю, что это мои проблемы, ведь каждый герой здесь обладает собственным характером, воспроизводит определённый типаж личности. Лисичка-подросток Берта со своими совершенно подростковыми чувствами и проблемами, пройдоха и "голос разума" кот Константин, таинственный спаситель всея челове... кхм, всея зверинства коала Марио и, конечно, умница и красавец Лис Улисс, которых хоть и Марти Сью, но совершенно не раздражает - все эти герои приятны и способны заставить себе сочувствовать. Единственный персонаж, который меня смутил - это пингвин Евгений. Если говорить точнее, смутил меня его дневник, в котором он заслуги всех Несчастных приписывает себе. Я читала и задавалась вопросом, он слабоумный или тщеславный? Если судить по остальному повествованию, вроде бы ни то, ни другое. Так что же с ним не так? Но это совсем небольшой недостаток, который не испортил впечатления в целом.

Как вы видите, я поставила "Лису" довольно высокую оценку, но в начале чтения у меня были весьма странные ощущения - книга и нравилась, и не нравилась одновременно. С одной стороны, интересный сюжет и потрясающий юмор, но с другой, всё происходящее казалось мне каким-то не всамделишным, как будто и поиск карты, и авантюры, и опасности, в которые попадали герои - всё это понарошку. Но потом это пошло книге лишь на пользу. Уж очень много всего оказалось намешано в мире "Лиса Улисса": и демоны, и призраки, и сновидицы, и древние цивилизации, и даже иные миры. Будь книга написана на серьёзных щах, это был бы явный перебор. Однако лёгкость произведения вносит в него равновесие, и всё эти элементы гармонично уживаются друг с другом.

Концовка книги весьма неожиданна. В итоге всё оказывается куда серьёзнее, чем мог бы предположить читатель (да и герои тоже). В будущем с удовольствием познакомлюсь с остальными частями серии, чтобы узнать, как же Несчастные выполнят возложенную на них миссию.