ddolzhenko

Эксперт-дилетант

20 ноября 2018 г. 11:08

4 Неправдоподобно, но увлекательно

После первых двух десятков неторопливых страниц книга вдруг набрала столь интенсивный темп, что я не поспевал за нею. Нет, не так… Очень даже поспевал и злился на героя: ну как это он не понимает того, что уже давно ясно читателю? Наверное, здорово чувствовать себя умнее героя, однако легко быть умным в привычной уютной обстановке – в кресле с книжкой и стаканом горячего чая, – а попробуй проявить сообразительность, когда нелепый случай тебя одел в чужой костюм, дал чужую бритву, посадил в чужую машину и привёз в замок, который ты впервые видишь. Но самое главное – когда тебя, одиночку без семьи и привязанностей, окружили Абсолютно Посторонние Люди, считающие тебя своим, мало того – главой семейства и семейного бизнеса.
Невероятная ситуация подмены двойником, впрочем, не такая уж редкая в литературе, какое-то время кажется полностью абсурдной. Нет, не может быть! Сейчас, сейчас его разоблачат – ведь он не знает ни биографий (даже своей), ни лиц, ни имён окружающих! Но нет: проходит день, другой, третий, пятый – и вот Джон (теперь – Жан) в замке и в деревне настолько свой, насколько им не являлся тот, чью роль он принуждён исполнять. Совершенно неправдоподобно. Но читатель смиряется с фантазией автора (а что ему остаётся делать? это не наши правила, и, если ты не готов их принять, – выбрось книжку!), и уже вовсю переживает за героя и судьбу тех, с кем его внезапно свела судьба. И, я уверен, – готовится к катастрофе, потому что оригинал просто обязан явиться и поставить зарвавшегося двойника на место.
Внимание, далее непременно будут спойлеры.
Книга действительно быстро и неожиданно захватила меня. Было интересно наблюдать за борьбой Джона с самим собой и с Жаном внутри себя, пытаться понять мотивы поступков героя. Мне понравилось, что Джон сумел вернуть на исходные (или новые?) точки судьбы членов семейства де Ге. И я боялся обоих вероятных исходов – как возвращения в семью настоящего графа, так и сохранения статус-кво, поскольку оно было бы возможно только путём убийства графа двойником, – а я не хотел, чтобы Джон совершил убийство.
В общем, я не видел выхода. И Дафна Дюморье меня удивила, произвольно (а как же иначе? она – автор) совместив оба варианта, оставив при этом концовку романа открытой. Возможно, это наилучшее разрешение сложившейся ситуации. После кратковременного вмешательства божества надо дать людям развиваться дальше самим. Для настоящего графа де Ге и для всей его семьи уже не будет варианта с возвратом к прошлому состоянию… В благополучный исход верится с трудом, но, в любом случае, так как раньше, уже не будет. Этот же вывод справедлив и для Джона, который – отчасти из-за вмешательства в его жизнь Жана, отчасти вследствие полученного за неделю опыта – никогда не сможет вернуться к прежней жизни.
И для читателя найдётся повод для размышлений. Может, и в его жизни есть что поменять? Пока это не сделали за него?

ФМ 2018. «Козёл отпущения» – последняя книга из моего флэшмобного списка. И, уже завершая рецензию, я вдруг понял, что это у меня одна из четырёх лучших книг в этом игровом сезоне. И единственная, на которую я удосужился написать рецензию. Спасибо большое, Катя KatyNik !

Дмитрий, спасибо за развернутую рецензию и положительную оценку! Я всегда очень рада когда мой совет пришелся по вкусу). Особенно приятно, что именно эта книга вдохновила Вас на рецензию. Прекрасное завершение игрового тура 2018. Кстати, читая рецензию, я вспомнила, что в процессе чтения меня несколько раздражала неправдоподобность. Иногда бывает у меня такое, когда художественный вымысел доходит до абсурда и я начинаю жаловаться на буйство фантазии автора без логических обоснований. Но давая совет я этого не помнила.) Пусть следующий год будет щедрым на хорошие книги и вдохновляющие книжные открытия.)

Ещё раз спасибо за совет и, взаимно, желаю новых хороших книг!