20 ноября 2018 г. 10:16

2 Книга ни чему не учит, ни к чему не зовет, не задевает в душе никах струн и эмоций. Бестолковая и сумбурная.

r25-gray.png
Мрачное начало, мрачная атмосфера, читается тяжело. Слог у автора как бы и неплохой, достаточно литературный язык, но в стиле модной ныне «чернухи»: все плохо. кругом безнадега и безысходность, власть зажралась, народ спился и одурел.
Единственный яркий персонаж начальник охраны, выходец из Кавказа, бывший кэгэбэшник Хамзат – яркий и харизматичный. Остальные включая гл. героя – серая, вязкая масса. Причем действующих лиц слишком много, про каждого написана много лишних подробностей, не имеющих к роману и гл. герою никакого отношения. Поступки не мотивированы, и их причины и мотивы автор тщательно скрывает. Напущено много тумана, мутной воды вперемежку с мрачными тайнами, и загадочными событиями. Много злобы, недоверия, трусости, корысти, жажды мщения, жажды власти, лизоблюдства и подхалимства.
Это какая-то свалка, из всего понемногу: чернухи, мистики, религии, политики, ужасов, криминала, деревенского быты, истории. Ни одна из сюжетных линий логически не закончена, все брошены и оборваны на полпути.
Книга не чему не учит, ни к чему не зовет, не задевает в душе никах струн и эмоций. Вызывает недоумение, раздражение и досаду. Бестолковая и сумбурная. Зачем писалась, что автор хотел донести до читателя, на что обратить внимание, какую цель преследовал?
Считаю время мое на чтение этой книги потраченным зря...

r25-gray.png