dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

19 ноября 2018 г. 17:00

Герой этой истории вспоминает свое прошлое, путешествуя по Англии. Главным образом работу, которая в общем и является смыслом его жизни. Мистер Стивенс дворецкий в старом английском поместье. Более того - он просто воплощение идеального дворецкого. Героем восхищаешься, как впрочем и любым профессионалом своего дела. Он относится наверное к последнему поколению дворецких. Уходят в прошлое огромные поместья со множеством слуг, толпой гостей и большими приемами. А мистер Стивенс представитель старой школы идеальных дворецких, в которых сочетаются преданность хозяину, ответственность, чувство долга, честь и достоинство. Он обеспечивает своему хозяину идеальный быт и поддержку во всем, при этом всегда оставаясь в тени. А если в поместьях влиятельных лордов ещё и вершится большая политика, как здесь, тогда можно сказать, что скромный дворецкий принимает участие в судьбах мира.
Однако равняясь на лучшие образцы представителей своей профессии, и прежде всего на своего отца, герой, как мне кажется, несколько перегибает палку. Или он сам по складу характера такой, или действительно его работа - это его жизнь и все остальное несущественно. Но он добился какой-то высшей степени невозмутимости, когда все радости и беды реальной жизни отодвигаются на второй план. Будь то смерть близкого человека или, с другой стороны, любовь - все потом, все неважно, недостойно и несущественно. Хотя не верю я, что Стивенс в душе ничего не чувствует, не видит и ни о чем не догадывается. Просто привык заталкивать все настолько внутрь, что как будто бы и не трогает его ничего. Отец бы его понял и не обиделся, а скорее бы гордился. Но вот любовь женщины к нему разбилась как о неприступную скалу и не было похоже у неё никакой надежды.
Но в общем интересно было посмотреть на работу настоящего дворецкого и заглянуть ему в душу. Хотя рассказ сдержан, малоэмоционален и едва-едва ироничен, как и сам мистер Стивенс. И ещё, помня, что автор все-таки японец, хоть и давно английский, все время виделось что-то самурайское в этой аскезе и сдержанности. Но может это только показалось.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"