Arlett

19 ноября 2018 г. 13:25

5 Загадочное ночное убийство Криса Харпера

Если бы Данте писал свою «Божественную комедию» сегодня, то элитная закрытая школа-пансион вполне могла бы стать у него одним из кругов ада. Тана Френч - прекрасный гид по токсичной среде девичьих страстей - проведет читателя по этому лабиринту из дружбы, которая, как башня из кубиков, может разлететься на куски от любого неловкого движения, жгучей ненависти в глазах соперниц, выматывающей первой влюбленности, ежедневного троллинга, которому надо противостоять или приспосабливаться. И всё это поджаривается на медленном огне взросления, гормонального фона и личных проблем в семье.

Майское утро встретило Стивена Морана - детектива отдела нераскрытых дел (в народе попросту Висяки) - по-летнему жаркой погодой и неожиданной посетительницей в лице Холли Мэкки. Они познакомились несколько лет назад, когда Холли, еще совсем ребенком, проходила свидетельницей по делу, в расследовании которого Стивен принимал участие. Сейчас она уже не та испуганная девочка, теперь она уверенная в себе ученица старших классов престижной школы Святой Килды, на территории которой год назад произошло убийство. Крису Харперу - ученику соседней школы для мальчиков - кто-то проломил голову. Вопросы - что он делал ночью на территории школы, с кем должен был встретиться - остались без ответа, несмотря на все старания полицейских.

Громкое по началу дело, через пару месяцев ушло с первых страниц газет на “текстовые заплатки” в разделе объявлений, гороскопов и прогнозов погоды, и со временем имело все шансы оказаться в отделе нераскрытых дел. Холли пришла к Морану не с пустыми руками, она принесла ему Великий Шанс вырваться в полицейскую элиту - Отдел убийств. Она принесла ему «козырную карту» по делу Криса, которая, если правильно ее разыграть, станет его трамплином в карьере. Холли нашла фотографию Харпера, на которой наклеенными буквами, вырезанными из книги, было написано “Я знаю, кто его убил”. Вот так - с уликой в руке и решимостью во что бы то ни стало выбраться из надоевших Висяков в сердце - Стивен пришел к Антуанетте Конвей - главному следователю, которая занималась делом Харпера год назад. Моран начинает свою партию, первый шаг сделан верно, и вот он уже в машине вместе с Конвей едет в школу Святой Килды.

Стив Моран - дитя рабочих кварталов и карьерист, который хочет в своей взрослой жизни как можно дальше отдалиться от своего прошлого - хороший специалист, умный полицейский, ценитель прекрасного и в достаточной степени наивный мужчина, который полагал, что элитная школа для девочек - это комфортабельный приют небесных, хрупких, ранимых, созданий: юбочки, хвостики и горячий шоколад. Его представления достаточно быстро разбились об острые углы реальности. Стив скоро понял, что это экосистема со своими законами и правилами, где изоляция от мира усиливает эмоциональный накал девочек в сотни раз, при этом делая их беспомощными перед большим реальным миром, где директор, изо всех сил стараясь сдерживать скандалы в стенах школы ради драгоценной репутации, заметает под ковер осколки разбитых сердец и надежд, где расшатавшиеся нервы можно временно подлатать психотерапией или, на крайний случай, проповедями монашек.

Морану и Конвей удалось выявить восемь девочек, каждая из которых могла написать эту записку. И вот эти девочки, с одной стороны хитроумные, умеющие притворяться и дурачить взрослых, с другой стороны, уязвимые, потому что их душевное состояние, как новорожденный теленок, еле стоит на собственных ногах, шатаясь под грузом комплексов, страхов, обид и надежд, явно что-то скрывают. Год назад им удалось обмануть полицию и сохранить свою тайну. Кто окажется хитрее на этот раз?

Читатель постепенно подбирается к загадке с двух сторон - с парадного входа (разговоры полицейских со свидетельницами, в которых из намеков удается достать новые факты и зацепки) и с «черного» (что происходило в школе и жизни девочек за восемь месяцев и две недели до убийства Криса).

В самом начале своего творческого пути Агата Кристи получила совет от Идена Филпотса, который на тот момент находился в зените своей славы. Он сказал: «Попробуйте выбросить из Вашего романа все нравоучения; Вы слишком увлекаетесь ими, а для читателя нет ничего скучнее. Предоставьте Вашим героям действовать самостоятельно, так чтобы они сами говорили за себя». Тане Френч в полной мере удалось последовать этому совету. Она смогла создать глубокий психологический роман, который сначала скромно представляется обычным детективом, но потом становится ясно, что он намного больше, чем просто история очередного расследования. С Френч всегда так.

Подписываюсь) Читаю у нее третий роман, и да, именно так, больше, чем детектив- тем интереснее)).

Да, она очень хороша :)

Блин, интересно...