Agnes_Nutter

19 ноября 2018 г. 12:41

5 Я - не Малала

Не так давно написала в своем блоге об одной очень плохой книге и некоторое время после этого испытывала беспокойство. Потому что автора вижу чуть не каждый день (он ходит в наш магазин проверять, как его книги продаются), он не производит впечатление адекватного человека и, если статья попадется ему на глаза, вычислить меня ничего не стоит.
К чему веду. Я взрослый человек, и меня задевают такие вот мелочи.
А Малала с 11 лет громко заявляла о своей позиции. Она говорила, что учится в школе. И будет учиться и дальше. И хочет, чтобы все дети - и мальчики и девочки - тоже учились.
Что в этом такого и почему блог девочки о школьных буднях читали миллионы, а интервью у нее брали многие телеканалы? Потому что девочка жила в долине Сват в Пакистане, где власть захватили талибы. И наряду со многими зверствами, запрещали девочкам учиться.
Малала знала, что её могут убить за её высказывания. И всё равно говорила то, что думала. И продолжала ходить в школу.
И её правда едва не убили. В 15 лет она получила пулю в лоб и чудом выжила.
Это действительно очень храбрая девочка. Чего не скажешь о талибах. Стрелять в подростка в школьном автобусе. Сверху вниз. В сидящего и маленького. Много храбрости тут не надо.
Подробнее о книге в моем блоге:

Девочка, в которую стреляли талибы